Во Львове почтят память погибших на «Скныливе»

27.07.2009 09:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня исполняется семь лет со дня одной из самых ужасных катастроф в истории Украины, когда погибло 77 человек (среди них 28 детей) во время авиашоу на львовском аэродроме «Скнылив». Тогда, напомним, пилот истребителя Су-27 не справился с управлением, и самолет упал на зрителей. В память о том страшном дне сегодня ровно в 11 утра десятки родственников и друзей погибших встретятся в часовне церкви «Всех Святых Украинского Народа» во Львове, чтобы помолиться об усопших.

«После церкви пойдем на место, где упал самолет, а потом — на кладбище, где захоронены неопознанные останки... Государство нам не помогает. Мы забыты, — рассказал глава общественной организации «Скныливская трагедия» Стефан Козак. — Мы подали иски в Европейский суд по правам человека, и их приняли к рассмотрению. Требуем справедливости. Ведь сейчас свой срок отбывает только пилот Владимир Топонарь, а остальных (второй пилот и генералы, которые отвечали за организацию авиашоу — ред.) уже выпустили. У меня в тот день погиб сын, а после этого умерла жена, которая не смогла вынести горя. Но я пытаюсь жить дальше. В 2006-м снова женился», пишет «Сегодня».

Пойти сегодня на кладбище собирается и Надежда Григорьевна Омельчук, потерявшая в тот день сына Виктора и 10-летнего внука Андрея. Вспоминая о трагедии, женщина и сейчас не может сдержать слез, жалея внука Алешу, у которого в Скныливе погибли отец и братик: «Ему тогда было 2,5 года. О трагедии часто вспоминает и спрашивает: «Почему самолет на моего папу и братика упал?». А я ему отвечаю: «Такие летчики были, что свои шкуры спасали, а самолет на людей кинули».


По материалам: for-ua.com, segodnya.ua

Теги: Украина, Львов, , самолет

Вверх