Отключение "серых" мобильных отложили на две недели

01.10.2009 12:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Отключение "серых" мобильных отложили на две недели

Сегодня не начнется процесс отключения нелегально ввезенных на территорию Украины мобильных терминалов. Об этом «proIT» сообщили в пресс-службе Украинского государственного центра радиочастот.

Как сообщили в пресс-службе, не смотря на то, что все операторы подали свои базы кодов IMEI, Укрчастотнадзор планирует предоставить общую базу IMEI-кодов до 15 октября 2009 г., поскольку некоторые операторы направили свои базы с ошибками и УГЦР приходится их корректировать.

Таким образом, процесс отключения «серых» терминалов начнется с 15 октября 2009 г. Отметим, что именно с этого дня, операторы должны предупредить владельца телефона, IMEI-кода которого нет в базе, о его отключении на протяжении 3 месяцев.

Но операторы мобильной связи не совсем согласны с УГЦР. В частности, ранее начальник отдела по связям с общественностью компании «МТС-Украина» Виктория Рубан заявила, что компания считает незаконным отключение абонентов, которые приобрели незарегистрированные мобильные телефоны, без решения судов или прокуратуры.

«Отключение и блокировка телефонов должна осуществляться исключительно на основе решения суда, иначе это будет незаконно. Иначе, кроме как по решению суда или прокуратуры, мы не имеем права отказать абоненту в предоставлении услуг связи», — отметила Рубан.


По материалам: proit.com.ua

Теги: Украина, мобильный телефон, отключение, мобильный оператор, IMEI, сертификат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх