Михаил Грушевский: свой среди чужих, чужой среди своих

24.11.2009 07:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Посидеть на руках у Грушевского (памятник у киевского Дома учителя - бывшего здания Центральной Рады,  которую он возглавлял) считается хорошей приметой.  В верхнем правом углу -  киевский студент Миша Грушевский. 1890 год.
Посидеть на руках у Грушевского (памятник у киевского Дома учителя - бывшего здания Центральной Рады, которую он возглавлял) считается хорошей приметой. В верхнем правом углу - киевский студент Миша Грушевский. 1890 год.

Завтра исполняется 75 лет со дня смерти человека, которого называют первым президентом Украины.

Львовское счастье


Человек, написавший еще недавно припорошенные пылью, а ныне вознесенные, будто знамя, десятитомную «Историю Украины-Руси» и  шеститомную «Историю украинской литературы», родился в городке Холме, тогда входящем в часть Российской империи, ныне ставшем польским Хелмом. Вскоре семья переехала на Кавказ, где в Ставрополе, Владикавказе и Тифлисе прошли детство и отрочество Миши. По окончании тифлисской гимназии он поступил на историко-филологический факультет Киевского университета Святого Владимира.

А в 1894-м, защитив магистерскую диссертацию, 28-летний российский подданный Грушевский переехал во Львов, находившийся тогда под властью Австро-Венгрии. И стал профессором недавно созданной кафедры истории в местном университете. Здесь он прожил 20 лет, нашел свою любовь (в 1896-м женился на учительнице Марии Сильвестровне из рода Вояковских), начал претворять в жизнь многотомную «Историю Украины-Руси», разработав принципиально отличную от официальной теорию развития украинского народа, который периодически рвали на себя, что одеяло, то Речь Посполита, то Московское царство. Его подход получил в Российской империи ту же оценку, что в наше время от некоторых политиков съезд в Северодонецке, - «сепаратизм». Обвинения усилились после того, как в 1899 году Михаил Сергеевич жестко поставил вопрос о допущении на археологическом съезде, который должен был состояться в Киеве, рефератов на украинском языке. Получив отказ, на съезд не поехал...

Симбирск - Москва - Киев

Политикой Грушевский начал заниматься задолго до образования Украинской Народной Республики (УНР). Еще в 1899 году он принимал активное участие в создании Украинской национально-демократической партии. По его мнению, она должна была объединить разрозненные силы украинских патриотов Австро-Венгрии. Однако на протяжении всей своей истории УНДП большую часть времени занималась внутрипартийными склоками.

В начале Первой мировой вернулся в Киев, где в нем заподозрили австрийского шпиона. В декабре 1914 года Грушевский был арестован и после нескольких месяцев тюрьмы выслан в Симбирск. Оттуда ему разрешили переехать в Казань, а позднее - в Москву (не без помощи ученых Российской Академии наук и Московского университета, которые вступились за коллегу). Там его и застала Февральская революция, спровоцировавшая борьбу окраин империи за свою независимость.

В марте 1917-го в Киеве создается Украинская Центральная Рада - орган общенационального самоуправления, которому срочно потребовался уважаемый лидер. «Никто так не подходил для роли национального вождя, как Грушевский», - писал известный политический деятель тех лет Дмитрий Дорошенко. Получив столь заманчивое предложение, профессор отправился в Украину.

Миф о президентстве

Выступая на заседаниях в Центральной Раде, Грушевский доказывал беспочвенность выдвинутых против нее обвинений в сепаратизме, подчеркивая: «Мы думаем как раз, что Украина не только для украинцев, а для всех, кто живет в Украине и любит ее, а любя, хочет трудиться на благо края и его жителей». Вскоре он стал председателем ЦР. Вел переговоры с Временным правительством России о предоставлении Украине широкой автономии и... противился созданию национальной армии. Мол, новосозданное государство ни с кем воевать не собирается.

Оно-то, может, не собиралось. А с ним - да! Под угрозой наступления большевиков, которое, конечно, не смогли остановить сложившие под Крутами головы гимназисты и студенты, члены ЦР бежали из Киева на Волынь. Вскоре Грушевский вернулся - с немецкими войсками. Был переизбран председателем Центральной Рады, обещал союзникам регулярные поставки продовольствия, писал статьи о «внутреннем родстве» украинцев и немцев, о давнем тяготении нашей нации к «близкому ей по духу и натуре» западному миру, «в первую очередь к миру германскому»... А когда увидел, что вместо одного зла привел в страну другое, попытался остановить недемократические меры по изъятию продуктов и наведению порядка. Но было уже поздно. Оккупанты предпочли сменить непослушного «вождя». В ночь на 30 апреля 1918 года в результате государственного переворота УНР перестала существовать, уступив место Украинской державе во главе с гетманом Скоропадским.

Накануне свержения Грушевский принял Конституцию, согласно которой Украина становилась суверенным парламентским государством, гарантировавшим права всем проживавшим здесь народам; власть делилась на исполнительную, законодательную и судебную; верховным органом провозглашалось Всенародное собрание. Считается, что вместе с Основным Законом был избран и президент. Но документально сей факт никак не доказан. К тому же этой должности тогда вообще не существовало. И в Конституции она не появилась...

- Первым президентом Украины являюсь я, - отмечал наш современник Леонид Кравчук. - А вот президентом Украинской Народной Республики был избран Грушевский, и не народом, а депутатами. И был он в этой должности одну ночь. То есть никаких документов, подписанных президентом Грушевским, нет. Поэтому большинство исследователей этой проблемы считают, что Грушевский не был первым президентом вообще.

Почести и опала

В конце 1918 года, когда воцарилась Директория, Михаил Сергеевич попытался реанимировать идеи Центральной Рады. Не вышло... Он отчалил в Австрию, чтобы вернуться в 1924-м и... начать рьяно поддерживать советскую власть в качестве председателя Всеукраинской Академии наук. Но об этом современные ура-патриоты упоминать не любят. То ли дело - рассказывать, как Грушевский был арестован по сфабрикованному делу «Украинского национального центра» и заключен в харьковскую тюрьму. Впрочем, после нескольких месяцев его отпустили, переведя под надсмотр в Москву и ликвидировав историческую школу ученого в Киеве..

После того, как Грушевский скончался в кисловодском санатории, где лечился от заражения крови, его со всеми почестями похоронили на престижнейшем киевском Байковом кладбище. А в конце 30-х ученого посмертно обвинили в руководстве нелегальной бур-жуазно-националистической организацией. Труды Михаила Сергеевича были запрещены, многие родственники репрессированы, в том числе дочь Екатерина - известный культуролог, социолог, продолжившая после смерти отца его научную работу и погибшая в ссылке в 1943 году.

Хотел писать стихи и собирал марки

Свои первые пробы пера - рассказы и стихи - Михаил Сергеевич направил знаменитому Ивану Нечуй-Левицкому. Тот поругал стихи, но прозу отметил. А еще молодой Миша Грушевский коллекционировал марки. В своих письмах к родителям жаловался, что старшие товарищи по Тифлисской гимназии их бессовестно воруют. Позже собирал книги, керамику, иконы, живопись, портреты гетманов, оружие и вышивку. Всё это погибло во время захвата большевиками Киева в 1918 году.


Подготовил Андрей Кривцун.

Теги: политика, Украина, президент, история, Михаил Грушевский, Конституция, биография
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх