МЧС пытается "разрулить" чернобыльский вопрос

01.12.2009 17:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня, 1-го декабря, в Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от Чернобыльской катастрофы состоялось первое заседание Межведомственной комиссии по вопросам комплексного решения чернобыльских проблем. Совещание по поручению председателя Комиссии, Первого вице-премьера Александра Турчинова, провел Министр МЧС Владимир Шандра.

Он напомнил, что Межведомственная комиссия по вопросам комплексного решения чернобыльских проблем образована при Кабинете Министров во исполнение постановления Верховной Рады Украины от 21-го мая 2009 «Современное состояние и актуальные задачи преодоления последствий Чернобыльской катастрофы». По словам главы МЧС, такая комиссия очень нужна.

«Уверен, что наши заседания будут постоянными и результативными. Мы сможем обеспечить взаимодействие и координацию деятельности центральных и местных органов исполнительной власти относительно выполнения задач, связанных с социальной защитой граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Нам нужно принимать эффективные решения, ведь сегодня есть множество людей, которые нуждаются во внимании и помощи», - подчеркнул министр. Он обратил внимание на то, что около 600000 человек имеют отношение к ликвидации аварии на ЧАЭС, сообщил donbass.ua Игорь Кроль, начальник пресс-службы МЧС.

Как сообщил на заседании Межведомственной комиссии заместитель министра МЧС Владимир Холоша, Министерству по чрезвычайным ситуациям поручено обеспечить организацию подготовки государственных мероприятий к 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы.

В частности, планируется проведение в Украине Международной научно-практической конференции «25 лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего». На конференции рассмотрят следующие вопросы: ядерные и радиационные риски - сотрудничество правительств и населения; социальное и экономическое развитие территорий, подвергшихся влиянию Чернобыльской катастрофы; успешные модели развития, преодоления стереотипов и повышения инвестиционной привлекательности регионов; стратегия обращения с радиоактивными отходами, отработавшим ядерным топливом; последствия ядерных и радиационных аварий для здоровья населения и др. Также, по словам Холоши, готовятся к печати Национальный доклад к 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы, Атлас радиоактивного загрязнения территории Украины и Экологический атлас зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения, сборники научных трудов и т.д.



Теги: Украина, министр, Чернобыль, авария, зона отчуждения, МЧС, Владимир Шандра, заседание, комиссия, годовщина, ЧАЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх