В Житомирской области бешеная корова покусала 13 человек

07.12.2009 15:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Овручском районе Житомирской области очередная напасть. Грипп отступил, но на смену вирусной инфекции пришла болячка значительно более страшная – бешенство. В одном из сел от него погибла корова. Буренка, по словам хозяев, пришла с пастбища с полным ртом слюны. Сначала люди подумали, что  подавилась яблоком, и позвали соседей помочь освободить животное от инородного тела в ее желудке. Те пришли, пытались рукой проникнуть в пищевод, но корова впала в ярость и покусала тринадцать человек.

Ночью животное долго било рогами стены и внутреннее ограждение сарая, а к утру скончалось. Корове отрезали голову, вынули мозг и, как положено, отвезли его в лабораторию на анализ. Тушу и шкуру тем временем сожгли на скотомогильнике. Из лаборатории пришли неутешительные известия – да, бешенство.

В селе говорят, что месяц назад двух коров из стада покусала бешеная лисица, оттуда и беда. Тогда искусанных животных вакцинировали, но, оказалось, пастух перепутал и показал не на то животное. Люди в испуге бросились было делать прививки своей живности, но не тут то было: вакцины в районе не оказалось, вся она ушла на 60 лошадей, которых несколько раньше тоже искусали бешеные лисицы. Районная власть с срочном порядке запросила резервы в области, кроме того, попросила деньги на отстрел диких животных, прежде всего, лисиц как основных разносчиков заразы.

Все тринадцать человек, принимавших участие в спасательной операции, проходят необходимый курс лечения. В течение 90 дней они будут принимать уколы от бешенства. Врачи говорят, что лечение дорогое, но проводят его исключительно за бюджетные деньги.

В селе надеются, что обойдется одной коровой, хотя, конечно, тревожатся. Правда, некоторое обнадеживающее облегчение испытали жены тех мужчин, которые лечатся. Дело в том, что пациентам этот период категорически нельзя принимать алкоголь, и эту информацию в больнице до них довели под расписку. Впрочем, женщины реалистки и понимают, что три месяца – срок, который их мужья в трезвости вряд ли одолеют.


По материалам: kriminal.tv

Теги: Украина, здоровье, болезнь, укус, Житомирская область, бешенство, корова
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх