Галичина встретила донетчан колядками

05.01.2010 15:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новогодняя ёлка у оперного театра во Львове.
Новогодняя ёлка у оперного театра во Львове.

Сегодня большая делегация горловских подростков с удовольствием уплетала жареные колбаски под открытым небом, на полонинах Карпат, укутанных снегом. Их рождественское путешествие по времени еще не достигло экватора, а эмоции уже зашкаливают.

Согласно договору горсовета Горловки (Донецкая область) с четырьмя райгосадминистрациями Львовской области об экономическом и культурно-гуманитарном сотрудничестве, наши школьники на зимних каникулах отправились в Западную Украину. Правда, в этот раз их поездка обрела новые черты. Воспитанники нескольких учебных заведений составили команду из 86 учащихся седьмых-восьмых классов. По словам начальника отдела образования Горловки Николая Кружилина, прежде всего учитывали желание подростка пуститься в неизведанное и готовность его семьи летом принять у себя с ответным визитом ребенка из Галичины. Ну и, конечно,- возможность родителей оплатить дорогу чаду туда и обратно, остальные траты взяла на себя принимающая сторона. 

На многих лавина впечатлений обрушилась уже в пути: нашлись ребята, которые железнодорожный транспорт видели только снаружи. Поэтому старшая группы учитель Людмила Сокольникова провела для них экскурсию по составу, показала, как стыкуются вагоны и особенности их устройства. Величие и масштабы страны тоже покорили: больше суток в дороге, от проливного дождя к снежным сугробам и морозу. А на вокзале Львова их встречал фольклорный ансамбль, распевающий колядки в честь юных донбассовцев.

Детвору доставили к месту назначения. Профильная спортивная группа - воспитанники ДЮСШ № 2 и футбольного класса школы № 47 - отправилась «на сборы» в Николаевский район, где ее ждали другие команды. И в понедельник к вечеру на счету горловчан было уже две победы на мини-поле. Остальных развезли по семьям Буского, Самборского и Городокского районов. Готовясь к новым встречам, ребята запаслись сувенирами с нашей региональной изюминкой: конфетами и косметикой донецких производителей, кружками с символикой команды «Шахтер», а один молодчина каким-то чудом довез настоящую соляную лампу из Артемовска…

- Детей разместили в семьях, где есть их ровесники. Мы волновались за стеснительных и скованных в общении ребят, но утром у всех была улыбка от уха до уха. Радости от новых впечатлений нет предела. Всех поселили в частных, хорошо оборудованных домах, и наши школьники отметили их уют и достаток, - искренне оценивает первый опыт ребятни в необычной обстановке Людмила Александровна. - Вторым камнем преткновения могли стать языковые различия. Хозяева сразу предупредили, что специально подстраиваться не надо, пусть все разговаривают, кому как удобно, непонимание исключено. И действительно, никаких проблем. К тому же  у нашего десанта, включая и десять взрослых, не по дням, а по часам в лексиконе добавляются истинно украинские слова и выражения. За этим интересно и приятно наблюдать. А меня похвалили коллеги. Когда мы побывали в одной из школ, учителя задали мне утвердительный вопрос: мабуть, я - мовник, бо так гарно розмовляю. Та ни, кажу, - географ. Но мы, признаюсь, впитываем идиомы и просто купаемся в этнических особенностях.

С Людмилой Александровной у нас налажена устойчивая мобильная связь. Очередное сообщение в собкоровский пункт «Донбасса» поступило, когда компания наших земляков и примкнувшая к ней ребятня из принимающих семей вышла на самобытные улочки древнего Львова после экскурсии по городскому Арсеналу - фортификационному сооружению XVI века. Позади у них незабываемое знакомство с некрополем под открытым небом - Лычаковским кладбищем, впереди - прогулки по брусчатке, помнящей съемки «мушкетеров». Школьники, квартирующие в Самборе, побывали на родине Ивана Франко в Нагуевичах, на пешеходной экскурсии по Дрогобычу и отправились на воды - в Трускавец. А впереди у них свят вечер, встреча Рождества с присущим ему местным колоритом, официальный прием у районного начальства… Вот это, я понимаю, каникулы: память - на всю жизнь.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Львов, Донецкая область, школьник, Горловка, туризм, турист, путешествие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх