Владимир Шандра: "Поставленные перед МЧС задачи выполнены"

21.01.2010 19:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Шандра: "Поставленные перед МЧС задачи выполнены"

Сегодня в МЧС состоялось расширенное заседание Коллегии министерства по итогам 2009 года. Во время своего выступления глава ведомства Владимир Шандра отметил: «Оценивая результаты работы можно сделать вывод, что поставленные перед министерством задачи выполнены».

Он остановился на некоторых итогах деятельности системы МЧС за последние два года, потому что большинство достигнутого в отчетном периоде было начато еще в декабре 2007 и в начале 2008 года. Конечно, условия выполнения поставленных перед министерством задач были непростыми, мировой финансовый кризис, который не миновал и Украину, существенно повлиял на выполнение государственных и целевых программ определенной МЧС сферы ответственности, сообщил donbass.ua Игорь Кроль, начальник пресс-службы МЧС. 

По словам Шандры, МЧС удалось достичь ряда положительных достижений. Благодаря заметному усилению направления профилактической работы сохраняется тенденция уменьшения количества классифицированных чрезвычайных ситуаций, пожаров, а также количества погибших на воде людей.

Личный состав МЧС оперативно и профессионально действовал во время ликвидации последствий катастрофического наводнения в западных регионах Украины, пожара на 61-м арсенале Минобороны, взрыва в жилом доме в Евпатории, других чрезвычайных ситуаций и событий. Достаточно вспомнить недавнее проведение аварийно-спасательных работ в Луганской горбольнице № 7.

Министр сообщил, что спасателями системы гражданской защиты за этот период спасены жизни около 12 600 граждан, сохранено материальных ценностей на общую сумму свыше трех с половиной миллиардов гривен. О мужестве и героизме наших спасателей свидетельствуют многочисленные благодарственные письма, постоянно поступающие в Министерство от органов исполнительной власти и местного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений и организаций, рядовых граждан и т.д. За образцовое выполнение служебных обязанностей и самоотверженные действия во время проведения спасательных работ были награждены 7577 специалистов МЧС и ветеранов, из них государственными наградами - 267.

Руководитель МЧС также сообщил очень приятную для спасателей новость: вчера Верховной Радой при поддержке 315 народных депутатов был принят Закон Украины о введении почетного звания "Заслуженный работник гражданской защиты". Постоянно уделяется внимание проблемам гражданской защиты со стороны президента Украины и Кабинета министров, вопросы сферы ответственности МЧС неоднократно рассматривались на заседаниях Совета национальной безопасности и обороны.

На рассмотрении правительства находится разработанный МЧС проект Кодекса гражданской защиты Украины, принятие которого позволит устранить противоречия в существующей законодательной базе, сформировать экономические и организационные основы гражданской обороны, упорядочить структуру единой государственной системы ГЗ. Министерство реализует принятую впервые Государственную целевую социальную программу развития гражданской защиты на 2009-2013 годы, что способствует более эффективному решению проблем в указанной сфере. Разработан проект Концепции реализации государственной политики в сфере ГЗ на период до 2025 года.

Министр напомнил, что в целях дальнейшего повышения уровня готовности оперативно-спасательной службы гражданской защиты и реагирования на чрезвычайные ситуации созданы семь региональных центров быстрого реагирования, а также авиационное противопожарное подразделение, которое уже привлекается к ликвидации лесных пожаров на территории Украины.

Существенные сдвиги произошли в техническом переоснащении спасательных сил. Впервые за годы существования Министерства его подразделения обеспечены новейшими образцами аварийно-спасательной и другой специальной техники на общую сумму более 671 млн гривен. На эти средства закуплены и направлены в регионы 619 единиц техники различного назначения.

Введены в эксплуатацию два современных специализированных легких вертолета категории А. В международном аэропорту "Борисполь" уже эксплуатируется допплеровский радиолокатор, позволяющий получать метеорологическую информацию на уровне самых современных международных стандартов и обеспечивать высокий уровень безопасности полетов, на двух аэродромах используется автоматизированная метеостанция Авиа-1. Продолжалось совершенствование учебного процесса в отраслевых учебных заведениях. Статус Национального получил Университет гражданской защиты Украины, создан Криворожский лицей гражданской защиты.

Владимир Шандра отметил, что на протяжении последних двух лет удалось значительно улучшить обеспечение спасателей жильем. За счет госбюджета, других источников финансирования, а также через государственное ипотечное учреждение работники МЧС получили 419 квартир (в 2008 году - 222; в 2009 году, при отсутствии бюджетного финансирования по этому направлению - 197 квартир). Уровень средней заработной платы в сфере МЧС в 2008 году был повышен.

Значительная работа выполнена также в направлении преодоления последствий Чернобыльской катастрофы: приняты и реализуются Законы по урегулированию вопросов обращения с радиоактивными отходами и создание Фонда обращения с ними. Верховной Радой принят Закон "Об Общегосударственной программе снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему". Завершена выгрузка ядерного топлива из всех трех ядерных реакторов энергоустановок ЧАЭС. В апреле 2009 года госкомиссия приняла Промышленный комплекс по переработке твердых радиоактивных отходов как объект, который может эксплуатироваться. Закончены основные работы стабилизационных мероприятий на объекте "Укрытие". Завершается проектирование нового безопасного конфайнмента. На экспертизу передана проектная документация на строительство хранилища отработанного ядерного топлива, - сообщил глава МЧС.



Теги: Украина, министр, образование, техника, Чернобыль, спасатели, спасение, , награда, жилье, АЭС, транспорт, МЧС, Владимир Шандра, кодекс, итоги года
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх