10 миллионов на комплекс памяти жертв Голодомора. А страна просит на "пропитание"

04.02.2010 16:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
10 миллионов на комплекс памяти жертв Голодомора. А страна просит на "пропитание"

Кабинет министров Украины выделил 10 миллионов гривен из стабфонда для завершения работ по сооружению мемориального комплекса памяти жертв Голодомора в Украине. Об этом говорится в постановлении № 71 от 27 января 2010 г.

"Выделить украинскому Институту национальной памяти за счет остатка средств стабилизационного фонда по состоянию на 1 января 2010 г. 10 млн грн для завершения работ по сооружению Мемориального комплекса памяти жертв голодоморов в Украине", - говорится в постановлении.

Бюджетные средства направляются на обеспечение художественного оформления интерьера зала памяти Мемориального комплекса памяти жертв голодоморов в Украине и выполнения дополнительных работ по обустройству инженерных сетей, озеленения и благоустройства территории.

А тем временем... Подайте стране на пропитание

Забавно жить в стране, где ни на что нет денег... только на Голодомор. Какую новость ни откроешь – сплошной дефицит бюджета. Закупить импортный сахар – денег нет; газ – уже почти нет; почистить снег – конечно, нет; выдать областям полагающиеся суммы с казначейского счета – тоже нет. Члены ЦИК развозят бюллетени в регионы за свой счет, поскольку не хватает средств на содержание избирательной комиссии. И елка на Крещатике имела шанс простоять до следующего ноября, ввиду отсутствия средств на ее демонтаж.

На самом деле денег, действительно, нет.

В некоторых регионах не расплатились с пенсионерами-инвалидами еще за декабрь. Видимо, решив, что их не так много, дабы повлиять на общие результаты выборов. Короче говоря, сэкономили на нищих.

Радует в этой критической ситуации умильное спокойствие Нацбанка, который сидит на остатке золотовалютных резервов, обращенных в форму неликвидных ценных бумаг обанкротившихся американских банков, и думает, что он спасется первым. 

Тем временем правительство просто и банально перестало давать деньги в регионы. Как известно, впервые в украинской истории власти сразу нескольких городов, в том числе и Донецк, судятся с государством за деньги на счетах местных громад в Госказначействе, которые заблокированы вот уже несколько месяцев. Другими словами, деньги после представления платежек не выдаются.

Судебные иски, в частности, подали Чернигов, Полтава, Черкассы, Донецк. За ними на очереди – Запорожье, Винница... Днепропетровск грозит Госказначейству осадой и блокированием помещений. Во Львове местные власти пригрозили дефолтом.

Интересно, что Кабмин реагирует на происходящее вяло, как уже почти покойник на любую новость, не касающуюся его здоровья. Так, первый вице-премьер-министр Александр Турчинов заявил, что неплатежи – "это краткосрочные задержки". И объяснил ситуацию непринятием госбюджета.

Впрочем, уже никакие сложные фокусы не могут реанимировать «замордованную» антикризисными псевдомерами отечественную экономику. Нет денег закупить сахар и сбить ажиотаж. Одесский губернатор Николай Сердюк сообщил, что правительство не предоставило никакой помощи по ликвидации последствий стихии: все проплаты через казначейство, в том числе на горючее, были заблокированы.

Точно такая же ситуация на Херсощине. Тамошний губернатор Борис Силенков утверждает, что область стояла 9 дней в заносах, так как казначейство не проводило платежей облавтодора и коммунальных предприятий органов местного самоуправления за горючее. По его словам, в воздухе повисли платежи на 2 млн. грн., которые органы местного самоуправления через свои коммунальные службы положили в казначейство для оплаты за горючее на ликвидацию стихии. Из-за чего, по версии губернаторов, и возникли те самые знаменитые пробки, в которых по несколько суток замерзали люди.

Хотя с 1 января вступил в силу закон, предусматривающий реадмиссию нелегалов, собравшихся по нашей территории перейти в Евросоюз, денег на проведения демаркации украинско-российской границы (а необходимо около $200 млн.) нет. А это означает, что мы будем кормить и тех нелегалов, которые перешли границу с ЕС из России, но ввиду «территориальной неразберихи» оказались в наших пунктах содержания.

Все это шоу с отсутствием денег начинает очень сильно смахивать на фарс, и, если бы мы жили в другой стране, был бы повод посмеяться. Но поскольку мы живем здесь – в целом не до смеха. Чем может закончиться это очевидное и перманентное банкротство страны? Продажей Родины по низкой цене. 

По материалам: www.rbc.ua, www.versii.com
Фото: bigbord.net

Теги: экономика, Украина, Голодомор, Кабинет министров, бюджет, финансирование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх