Кресты и памятники вырваны "с корнем": детки "просто играли" на кладбище

14.04.2010 16:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кресты и памятники вырваны "с корнем": детки "просто играли" на кладбище

В пос. Северный (Краснодонский район, Луганская область) на местном кладбище вандалами, возраст которых от 11 до 13 лет, осквернены несколько памятников, в том числе, ветерана Великой Отечественной войны, заслуженного шахтера. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

В милицию обратились жители поселка, которые обнаружили разоренные могилы. Они же заметили малолетних вандалов, которые несколько раз приходили на кладбище и разрушили несколько могил – были сломаны памятники, кресты и ограды. Причем орудовала компания на кладбище трижды – в день Пасхи, когда была осквернена могила ветерана, – через неделю, в поминальное воскресенье и в понедельник.

Хулиганы не только надругались над могилами, но и затеяли «игры» – швыряли друг в друга и в памятники яйца, куличи, которые были оставлены на могилах в честь праздника. Также подростки выпили водку, оставленную, по традиции, на могилах.

Когда в поселке начала работу оперативно-следственная группа, родители, несмотря на свидетельства очевидцев, утверждали, что их детей оболгали и отказываются признавать, что занимались воспитанием детей ненадлежащим образом, пишет "УРА-Информ".

В школе вандалов охарактеризовали с положительной стороны. Сами малолетние злоумышленники заявляют, что они «просто играли».

По факту вандализма на кладбище возбуждено уголовное дело по части второй ст. 297 УК Украины «Надругательство над могилами». Это правонарушение считается преступлениям средней степени тяжести. Совершеннолетние злоумышленники за подобное получили бы до пяти лет лишения свободы.

С учетом возраста детей к ним по решению суда могут быть приняты меры воспитательного характера: от обычного предупреждения до направления их в специальные учебно-воспитательные учреждения до исправления, но не более, чем на срок до трех лет.

За невыполнение обязанностей по воспитанию детей, родители будут привлечены к административной ответственности и, скорее всего, их ждет штраф. Кроме этого, на представителей старшего поколения ляжет восстановление разрушенных памятников за собственный счет.



Теги: Украина, ребенок, дети, милиция, Луганская область, подросток, МВД, , вандализм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх