Азово-Черноморский бассейн погибает из-за отсутствия финансирования

16.04.2010 15:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Азово-Черноморский бассейн погибает из-за отсутствия финансирования

Кабмин не обеспечил экологически безопасные условия жизнедеятельности граждан и общества, сохранение окружающей природной среды и рациональное использование природных ресурсов, в частности, водных биологических ресурсов в бассейнах Азовского и Черного морей - такой вывод сделала Коллегия Счетной палаты после рассмотрения результатов аудита эффективности использования средств государственного бюджета.

Одна из причин неудовлетворительного экологического состояния Азово-Черноморского бассейна - несбалансированная чрезмерная эвтрофикация (обогащение водоемов продуктивными биологическими элементами), что приводит к нехватке кислорода и гибели биологических организмов, обитающих в приповерхностных водах (так называемый "летний замор"). В результате в целостной  экосистеме бассейна происходят резкие и катастрофические изменения.

Среди путей решения проблемы антропогенной эвтрофикации водных объектов наиболее эффективным является уменьшение количества поступлений биогенных веществ извне и усиление надлежащего контроля за этими процессами. Однако основные задачи государственных целевых программ, регулирующих эту сферу, не выполнены, а такие основные проблемы окружающей среды морей, как загрязнение вод, непостоянное использование природных ресурсов, нарушение морских экосистем остаются нерешенными.

Работы по улучшению экологической безопасности в бассейне Азовского и Черного морей в течение 2008-2009 лет не обеспечивались необходимым финансированием, а выделенные средства использовались неэффективно, с нарушением сроков рассмотрения и утверждения плановых документов.

С целью создания благоприятных условий для развития рыбного хозяйства в феврале 2004 года был принят закон "Об Общегосударственной программе развития рыбного хозяйства Украины на период до 2010 года". Однако потребность в средствах на охрану, воспроизводство водных живых ресурсов и регулирование рыболовства в 2008 году была обеспечена на 60 процентов, в 2009 году - лишь на 38,6 процента.

Такое недофинансирование негативно сказалось на выполнении соответствующих бюджетных программ. Из предусмотренных Общегосударственной программой развития рыбного хозяйства  64 мероприятий Госкомрыбхоз выполнил лишь 14, при этом ни одно из мероприятий окончательно не завершено.

Не обеспечено в течение 2008-2009 годов и воспроизведение водных живых ресурсов в объемах, предусмотренных в указанной программе. Так, в 2008 году в рыбохозяйственных водных объектах Украины заселено лишь около 12 процентов предусмотренного объема водных живых ресурсов, а в 2009 - 10,3 процента.

При этом аудитом установлено, что наиболее действенным механизмом увеличения рыбных запасов является деятельность рыбовоспроизводящих комплексов. Строительство 9 таких новых комплексов предполагалось Общегосударственной программой развития рыбного хозяйства как приоритетное направление. Однако из-за отсутствия надлежащего финансирования существующие пять комплексов не смогли работать на полную мощность, а проектирование и строительство новых предприятий в 2008-2009 годах и не планировалось.

Введенный Правительством порядок финансирования мероприятий по селекции в рыбном хозяйстве не обеспечивает выполнение основных задач ни соответствующей бюджетной программы, ни Общегосударственной программы развития рыбного хозяйства. Для развития предприятий, занимающихся племенной работой по наращиванию высококачественного маточного поголовья, необходимо увеличивать объемы воспроизводства водных живых ресурсов. Поэтому возрастет спрос на качественный рыбопосадочного материала, а это, в свою очередь, обусловит создание четкой системы подтверждения качества и контроля за деятельностью рыбопитомников.

В течение последних трех лет специалисты Счетной палаты провели четыре аудита в сфере обеспечения экологической безопасности в Азово-Черноморском бассейне, охраны, воспроизводства водных живых ресурсов и регулирования рыболовства. О результатах аудитов проинформирован президент, Секретариат СНБО, Верховная Рада, Кабмин. Впрочем, состояние реагирования объектов аудита на выводы и предложения Счетной палаты является неудовлетворительным.

Внедренная предыдущим составом Кабмина система реализации государственной политики в сфере обеспечения экологической безопасности в бассейнах Азовского и Черного морей и охраны и воссоздания водных живых ресурсов была крайне неэффективной, не давала возможности предупреждать ухудшение экологического состояния водных объектов бассейна, сообщили donbass.ua в пресс-службе Счетной палаты.



Теги: экономика, Украина, Кабинет министров, Азовское море, рыба, финансирование, экология, Черное море
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх