Заявка на регистрацию домена ".укр" приостановлена

27.04.2010 11:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Процесс делегирования Украине кириллического домена ".укр" приостановлен, сообщает издание "Дело", ссылаясь на Юрия Гончарука, директора Украинского сетевого информационного центра (УСИЦ). Именно эта организация 16 ноября 2010 года подала заявку в ICANN (международную некоммерческую организацию, созданную для регулирования вопросов, связанных с доменными именами – ред.) на регистрацию домена.

По словам Юрия Гончарука, приостановка регистрации домена ".укр" связана с тем, что после смены правительства Госкоминформатизации временно остался без руководства. Это ведомство согласовывало подачу УСИЦ заявки на кириллический домен.

По информации издания, подача заявки на получение домена ".укр" УСИЦ вызвала массу вопросов у Интернет ассоциации Украины (ИнАУ). Как сообщила председатель правления Интернет ассоциации Украины (ИнАУ) Татьяна Попова, опасения интернет-сообщества были вызваны тем фактом, что на статус технического администратора домена ".укр" претендовала только одна компания - "Центр интернет-имен Украины". "Впрочем, наши опасения услышали в УСИЦ, и теперь администратор, вероятнее всего, будет определен на конкурсной основе", - говорит она.

"Мяч сейчас на стороне Кабмина, который может принять решение самостоятельно обратиться в ICANN для получения прав на домен", - утверждает Юрий Гончарук. По его словам, в случае оперативного вмешательства правительства в сложившуюся ситуацию домен ".укр" может быть получен Украиной в течение ближайших месяцев, сообщают Подробности. Отметим, что 22 апреля на заседании правления ICANN было принято решение делегировать новые страновые домены на национальных языках России, Египту, Объединенным Арабским Эмиратам и Саудовской Аравии.



Теги: Украина, Кабинет министров, Интернет, , доменное имя, ICANN
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх