Сегодня в Севастополе отмечают день Черноморского флота

13.05.2010 09:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Черноморский флот Российской Федерации сегодня отмечает 227-ю годовщину со дня своего основания. Власти Севастополя поздравили моряков-черноморцев с их праздником.

Как сообщает пресс-служба Севастопольской городской государственной администрации, в поздравлении отмечается, что история Черноморского флота во многом определила основные этапы развития Севастополя. "Сегодня город и флот, как и прежде, неразделимы. Городские власти, командования военно-морских сил Украины и Черноморского флота совместными усилиями успешно решают вопросы развития Севастополя, социальной защиты семей военных моряков", - говорится в поздравлении.

"Сегодня в Севастополе мирно не только уживаются, но и активно взаимодействуют два военно-морских флота, а сам город стал мостом дружбы между двумя братскими народами", - подчеркивается в поздравлении.

"Совместные учения, тесное сотрудничество дружественных флотов, взаимопонимание командований флотов с городскими властями не только способствуют повышению боевой готовности кораблей и частей военно-морских формирований, но и повышают престиж Севастополя на международном уровне, способствуют всестороннему развитию, притоку инвестиций, сохранению стабильности в регионе", - заявили городские власти.

Как передает ЛИГА со ссылкой на "Вести", сегодня по случаю дня Черноморского флота на кораблях и судах будут подняты флаги расцвечивания, а в Севастополе отслужен молебен во славу флота в усыпальнице российских адмиралов - во Владимирском соборе состоится возложение цветов к памятному знаку "300 лет Российскому флоту", памятникам адмиралам Лазареву, Нахимову и Кузнецову".

Напомним, что вошедшие в Ахтиарскую бухту в начале мая 1783 года под командованием адмирала Федота Клокачева 13 кораблей и 11 судов составили основу нового российского флота. Месяц спустя россияне заложили первые здания Севастополя - главной базы ЧФ.

В настоящее время в боевом составе ЧФ, без учета судов обеспечения, насчитывается почти 50 надводных кораблей, катеров и подводных лодок. В 2009 году в состав флота вошел новейший морской тральщик "Вице-адмирал Захарьин", а на объектах Новороссийской военно-морской базы было завершено берегообразование и берегоукрепление под будущий судоремонтный завод. Потенциальные возможности сил флота позволяют сделать общий залп более чем в 100 ракет, 60 торпед и 200 артиллерийских выстрелов. Численность личного состава ЧФ по штатам мирного времени составляет около 18,5 тысячи военнослужащих. На предприятиях и учреждениях флота работают около 20 тысяч гражданских специалистов.



Теги: Украина, Россия, Крым, Севастополь, праздник, Черноморский флот, годовщина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх