Закон и беспорядок. Украинский сериал

28.06.2010 07:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Закон и беспорядок. Украинский сериал

Украинская Конституция уникальна по определению.

Нигде в мире к Основному Закону не относятся с таким пафосом и одновременно с пренебрежением. На Конституцию у нас все ссылаются, в ее нарушении традиционно (и заслуженно!) обвиняют политических оппонентов, но когда политику становится выгодно, через Основной Закон он перешагивает легко и непринужденно. А уж как ее изменить хотят - вообще караул. Наверное, самый отчаянный ловелас так не стремится изменить жене, как украинские президенты, премьеры и спикеры - Конституцию.

Спору нет, 14 лет назад писали ее второпях, и первый блин оказался комом. Потому и нареканий много, потому и сражаются политики за контроль над Конституционным судом, чтобы тот правильно толковал размытые формулировки. Кучма боролся с Конституцией, усиливая президентские полномочия в противостоянии с парламентом. Перед нынешним президентом стоит та же задача, поскольку группа левых - Александр Мороз, Петр Симоненко и примкнувший Владимир Литвин - последовательно перетягивала одеяло в парламент. Виктор Ющенко, на мой взгляд, боролся с Конституцией, как мушкетер Портос: я дерусь - просто потому что дерусь. Его попытка переписать Основной Закон на закате срока прошла почти незамеченной, вот и остались мы без двухпалатного парламента (а Ющенко - без пожизненного сенаторского кресла) и без Духовного гимна Украины.

Сегодня, в День Конституции, украинский политикум сольется в приступе внезапной и бесполезной любви к закону. Забывая о том, как легко во время политреформы у граждан Украины отняли конституционное право быть избранными, передав эту возможность партиям. Забывая, что сумма взноса за право баллотироваться на пост президента автоматически ставит граждан в неравные условия.

Власть, земля, недра, водоемы и леса - по Конституции всё принадлежит народу. А на практике? Межигорье, где приватизировал приличный участок нынешний президент, «царские села» возле столицы и «барские угодья» в каждом регионе - мы все понимаем, о чем речь. А попробуйте получить законные десять соток в Донецке, не являясь политиком или чиновником. Ничего не получится. Потому что по закону все равны, но некоторые без всякого закона «равнее».

Нынешняя Конституция несовершенна - с этим никто не спорит. Но главная ее проблема не в этом. А в том, что политики и чиновники легко ею пренебрегают, когда это выгодно. Политическая целесообразность и стремление чиновника к личной выгоде - вот основной закон Украины. Еще при Союзе Игорь Губерман написал хорошо: «День Конституции напомнил мне усопшей бабушки портрет. Портрет висит в парадной комнате, а бабушки давно уж нет». Что-то изменилось?

Комментарий «Донбассу»

Парламентаризм в нашей стране не прижился


Лидер «Единого центра» в области Андрей Амбросенок:


- Мое мнение: Конституция не должна становиться предметом договоренностей между политиками. Модель конституционного устройства страны не должна пересматриваться в зависимости от того, кто из политических лидеров находится у власти. Но пока у нас так не получается. Последние пять лет мы наблюдали конфликт полномочий ветвей власти, заложенный реформой 2004 года. Сейчас у власти другая команда, более монолитная, и как таковых противоречий в сфере полномочий нет. Однако навряд ли новая власть откажется от искушения переписать Основной Закон. Парламентаризм в стране, к сожалению, не прижился, и, скорее всего, мы вернемся к президентской модели правления. Сегодня мы наблюдаем усиление власти главы государства, и как только у коалиции будет 300 голосов, Конституция соответствующим образом будет переписана. А вообще это всё политические вещи, простой народ интересует другое: почему прописанные в Основном Законе права граждан не соблюдаются, а сама Конституция регулярно нарушается? Хотелось бы надеяться, что как только конституционная реформа завершится, дойдет и до соблюдения норм Основного закона.


Кирилл Сазонов. Рисунок Виктора Савилова.

Теги: политика, Украина, закон, реформа, Конституция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх