Киев назвал свои достопримечательности на конкурс "7 чудес Украины"

20.07.2010 14:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Киевская крепость
Киевская крепость

Участниками акции "7 чудес Украины: замки, крепости, дворцы" от Киева стали Мариинский дворец, Кловский дворец и наиболее мощное фортификационное сооружение столицы - Киевская крепость. Об этом сообщили в пресс-службе организатора акции, вице-спикера парламента Николая Томенко.

Осматривая объекты, представляющие на конкурсе столицу, Н.Томенко отметил: "Как ни парадоксально, но киевские объекты наименее посещаемые".

В частности, Н.Томенко убежден, что реконструкцию Мариинского дворца нужно провести с серьезным обсуждением общественности, экспертов и специалистов, а потом вкладывать в том числе и государственные средства. "Однако только при условии, что в восстановленном дворце будет возможность проводить экскурсии для киевлян и гостей столицы", - добавил он.

Вице-спикер отметил, что в этом плане позитивным является пример руководства Верховного Суда, которое "сделало первый шаг" и уже начало проводить такие экскурсии в Кловском дворце, в котором находится ВСУ.

Кроме того, по мнению Н.Томенко, в полной мере не используются все возможности Киевской крепости. Он считает, что территорию крепости можно использовать под проведение разного рода культурных мероприятий, в том числе концертов, презентаций, фестивалей.

Напомним, в ходе второго этапа акции "7 чудес Украины: замки, крепости, дворцы" проходит представление областями своих номинантов на звание лучших. В настоящее время на победу претендуют 137 объектов из разных уголков страны. Накануне Всемирного дня туризма и Дня туризма в Украине - 27 сентября 2010 года - состоится определение 21 финалиста акции. Победители будут определены путем экспертного и Интернет-голосования до декабря текущего года. В результате проведения акции будут выбраны 7 чудесных замков, крепостей и дворцов Украины, которые находятся под угрозой быстрого разрушения и исчезновения.


По материалам: news.liga.net

Теги: Украина, Киев, голосование, конкурс, чудо, крепость, дворец, разрушения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх