В Черкасской области раскопали огромный трипольский город

13.08.2010 12:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Киевский музей трипольской культуры
Киевский музей трипольской культуры

В Черкасской области длятся раскопки поселения древней трипольской цивилизации, которому свыше 5 тысяч лет. 

Как отметил руководитель трипольской экспедиции Владимир Круц, это самое большое из известных трипольских поселений, что существовали между селами Легедзине и Тальянки.

Ученые уже давно заинтересовались поселениями-гигантами трипильцев в Буго-Днестровском междуречье, площадь которых поражает своими размерами: Тальянки- 450 гектаров, Майданецкое - 250 гектаров. 

Благодаря геомагнитной съемке было обнаружено, что они насчитывали от 1500 до 2800 зданий, расположенных концентрическими кругами, которые заселяли от 6 до 25 тысяч жителей.

Теперь откопали меньше полсотни поселений. По словам руководителя экспедиции, над каждым работают по полмесяца, только бы расчистить место и добраться верхнего слоя конструкций, пишет «Газета.ua».

По словам руководителя проекта Алексея Корвина-Пиотровского, в этом году было найдено помещение с уникальными архитектурными деталями: полом и хорошо сохранившимся жертвенником. В первый раз удалось установить, что люди, которые оставляли это жилье, забрали с собой печь - символ семейного очага.

Найденный под жильем горшок, вероятно, был семейным оберегом. Руководитель проекта отметил, что такие результаты дают возможность делать выводы относительно микрохронологии развития поселений.

Экспедиция по раскопкам трипольских поселений стартовала в 1981 году. Свыше 10 лет в финансировании исследований принимает участие французский меценат Бертран Кост.

«Украина - молодое независимое государство с давней историей. Все много говорили о трипольской культуре, но никто ничего не делал. Поэтому я решил помочь Институту археологии НАН Украины», - сказал он.

Как утверждают участники экспедиции, на протяжении последних лет раскопки полностью финансируются за счет меценатов, никакие государственные средства научные работники не получают.

Раньше, киевские археологи в Легедзином откопали 30 готских захоронений. В следующем году ученые намереваются завершить работу. Это будет первое полностью откопаное поселение готов на Черкащине.


По материалам: for-ua.com

Теги: Украина, археология, исследования, раскопки, Черкасская область, экспедиция, трипольская культура
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх