"Поцелуй Иуды" отправят на экспертизу и реставрацию

01.09.2010 11:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Поцелуй Иуды" отправят на экспертизу и реставрацию

С возвращенной в Украину картиной итальянского художника Микеланджело Меризи Караваджо «Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды» будут проведены экспертизы, после чего ее передадут на реставрацию, сообщил министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев.

«Сегодня будут назначены криминалистические экспертизы, чтобы удостовериться, что картина украдена именно из Одесского музея. После этого картина будет передана специалистам в области искусств, которые будут заниматься ее реставрацией», - сказал глава МВД во вторник в интервью журналистам.

Он подчеркнул, что у картины есть повреждения. При этом замглавы МВД Василий Фарынник уточнил, что полотно складывали не в рулон, а в несколько слоев, как бумагу.

Что касается подозреваемых в краже картины, то, по словам Могилева, в настоящее время они находятся в Германии. Эти люди, как отметил министр, обратились к немецкой власти с просьбой предоставить им убежище, и в настоящее время рассматривается это обращение.Вместе с тем, глава МВД выразил надежду, что подозреваемые в краже будут экстрадированы в Украину.

«Я думаю, они будут возвращены в Украину и с ними будут проведены следственные действия», - сказал Могилев.

В настоящее время полотно находится в дежурной части центрального аппарата МВД.

Как сообщалось, в понедельник во время пребывания в Германии официальной делегации Украины во главе с президентом страны Виктором Януковичем была предана похищенная ранее из Одесского музея западного и восточного искусства картина итальянского художника эпохи Возрождения Микеланджело Меризи Караваджо «Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды».

Накануне картина была доставлена в Украину самолетом президента.

Напомним, полотно итальянского художника Микеланджело Меризи Караваджо «Взятие Христа» под стражу или Поцелуй Иуды (1573-1602) было похищено из Одесского музея западного и восточного искусства в ночь на 1 августа 2008. Его оценивают в $ 100 млн.

В марте этого года картина была выставлена в качестве лота на одном из московских интернет-аукционов.

В июне 2010 картину Микеланджело Меризи Караваджо «Взятие Христа под стражу» обнаружили в Германии. Правоохранителями были задержаны трое граждан Украины, у которых обнаружили похищенный шедевр.


По материалам: siteua.org

Теги: Украина, Одесса, музей, Германия, кража, экспертиза, картина, реставрация, Караваджо
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх