Африканская чума подбирается к Украине

08.09.2010 14:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Африканская чума подбирается к Украине

Очаг свиной чумы пытаются погасить в 7-ми км от украинской границы в районе Луганской области российские ветеринары. Об этом заявил начальник Управления ветеринарной милиции по проведению карантинных мероприятий МВД Украины Сергей Оксюта.

Африканская свиная чума, с которой в России безуспешно борются уже третий год, дошла до украинской границы. По данным Минсельхоза Российской Федерации, прямые потери в свиноводстве страны могут превысить миллиард долларов. Госветслужба России сообщает, что в Ростовской области, где сейчас находится эпицентр этой неизлечимой болезни, а также более половины всех зафиксированных в 2010 г. очагов, под угрозой гибели оказался миллион свиней.

«Свиная чума - очень заразное и неизлечимое заболевание, вакцины против которого нет. Российские ветеринары сейчас пытаются погасить его очаг, который находится всего в семи километрах от границы с Луганской областью», - рассказал Оксюта.

Как отметил Оксюта, ликвидация последствий заболевания - необычайно затратное дело.

«Если изымать у частника живность, ее стоимость надо компенсировать. Дешевле не допустить проникновения свиной чумы в Украину, чем мы сейчас и занимаемся. Проблема в том, что свиноводческие хозяйства не работают в закрытом режиме. Предприниматели говорят, что у них нет денег на изгороди. В начале 1990-х годов в агрокомбинате "Калита" на Киевщине у свиноматок периодически появлялось полосатое потомство. Значит, к ним захаживали дикие кабаны. Вероятно, таким образом, чума и проникла на свиноферму. Ветеринарная милиция тогда смогла локализовать заболевание в пределах комбината», - сказал он.

Оксюта также сообщил, что сейчас в Донецкой и Луганской областях на дорогах, ведущих в районы Российской Федерации, где сложилась неблагополучная эпизоотическая ситуация, неподалеку от границы выставлены дополнительные милицейские посты. «Осматривается ручная кладь и багаж граждан, пересекающих зону таможенного контроля. Не секрет, что люди, живущие в приграничных территориях, ходят в гости к родне в соседней стране и несут с собой гостинцы, ту же домашнюю колбаску. А ведь в колбасных изделиях, копченостях и даже консервах вирус чумы из Африки чувствует себя довольно неплохо. Достаточно, чтобы хоть малюсенький "вирусный" кусочек со стола попал кошке или собаке - и, если в хозяйстве есть свиньи, заражения не избежать», - отметил он.


По материалам: www.citynews.net.ua

Теги: Украина, Россия, Донбасс, Донецкая область, Луганская область, свинья, африканская чума, ветеринар

Вверх