Паломники топят Умань в мусоре

13.09.2010 19:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Типичная уманская картина: хасид, идущий по городу и читающий Тору.
Типичная уманская картина: хасид, идущий по городу и читающий Тору.

В этом году исполняется 200 лет со дня смерти цадика (праведника) раби Нахмана, поэтому в Умань, где расположена его могила, в дни праздника Рош ха-Шана (Новый год по еврейскому календарю) прибыло рекордное количество паломников-хасидов - более 20 тысяч. Скопление израильтян в небольшом городе привело к ряду инцидентов, один из которых пришлось урегулировать даже с помощью бойцов милицейского спецназа «Беркут». Гости, действительно, далеко не всегда ведут себя благочинно. В чем убедился корреспондент «Донбасса».

Умань - маленький провинциальный городок, живущий медленно, даже где-то лениво. А вот «еврейский квартал» (так здесь нарекли микрорайон, куда приезжают паломники) «бурлит» с утра до вечера. Здесь - усиленные наряды патрулей милиции с овчарками, пропускные пункты для местного населения и колоссальное напряжение, которое буквально витает в воздухе.

Местные жители готовы мириться с неудобствами, лишь бы чуточку подзаработать. На каждом углу висит объявление на английском и иврите- «апартаменты от 100 до 250 долларов». По словам стражей правопорядка, квартиросъемщики порой могут в последний день устроить погром. Ремонт выйдет куда дороже, чем полученные за съем деньги.

Женщины в «еврейском квартале» стараются находиться как можно меньше, потому что реакция паломников непредсказуема - могут и ударить... Стражи порядка уверяют, что самыми непредсказуемыми являются хасиды до сорока и дети, которые оскорбляют, кривляются, могут плюнуть в лицо. В подтверждение этих слов проходящий мимо милиционера подросток бросил ему под ноги недоеденную булку. Не удивительно, что во время паломничества все улочки и проулки микрорайона буквально утонули в мусоре, который дворники не успевают выгребать. Паломников это, впрочем, не смущает. Они самоотверженно молятся: в одиночку, группами, у гаражей и у стен многоэтажек.

Вокруг усыпальницы своего учителя хасиды соорудили квадратный помост на железных сваях со стальными перилами, превратив сооружение в синагогу. Считается, что чем ближе к могиле раби Нахмана находится паломник, тем больше грехов ему будет отпущено. Судя по тому, что я видел (исступленные удары кулаком о железный щит, прыгание, визг), сделать это придется многим... Но было и другое.

Однажды, услыхав на ломаном русском «Шахтер - чемпион!», я оглянулся. На меня с улыбкой смотрел мужчина лет 45 в джинсовой куртке и с ермолкой на голове. «Воистину чемпион!», - ответил я незнакомцу, который отложил чтение Торы.

Разговорились. Оказывается, Михаил заметил на моей сумке лейбу донецкого клуба и «закинул удочку». До 20 лет он жил с родителями в Макеевке, затем эмигрировал в Израиль. Сейчас занимается строительным бизнесом и налаживает контакты, чтобы поучаствовать в подготовке  нашей страны (особенно Донецка!) к Евро-2012. Вот уже три года наш бывший земляк совершает паломничество в Умань. На малую же родину никак не выберется. Игры «Шахтера» постоянно смотрит по телевизору и надеется, что в ближайшем будущем тот выиграет Лигу чемпионов.


Константин Сазончик. Фото автора.

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, Донецкая область, , ФК Шахтер, смерть, мусор, юбилей

Вверх