Треть украинцев не получают достойных зарплат и работают в опасных условиях

06.10.2010 19:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Треть украинцев не получают достойных зарплат и работают в опасных условиях

Почти треть украинцев работает в условиях, не соответствующих законодательно установленным нормативам. Как результат, ежедневно на производстве гибнут 4-5 человек, ежегодно 15 тыс. людей становятся инвалидами.

Такие данные приводит Федерация профсоюзов Украины накануне 7 октября - Всемирного дня действий за достойный труд.

«Глобальный финансово-экономический кризис негативно повлиял на состояние национальной экономики, вследствие чего в Украине реальная зарплата упала более чем на 11%, сворачивание производства в отдельных отраслях достигало 30%. Более 1,5 млн. человек работали в условиях вынужденной неполной занятости или были отправлены в административные отпуска. Долги по зарплате достигли 1,7 млрд. грн. Без работы осталось более 2 млн. человек, в основном молодежь», - говорится в заявлении Федерации.

Профсоюзы называют несправедливым распределение результатов труда между работодателем и работником: «Часть расходов на оплату труда в себестоимости продукции составляет менее 10% (в развитых странах этот показатель достигает 30%). Это сдерживает развитие высокотехнологичных и наукоемких производств».

«Работники и те, кто находится в поисках работы, справедливо возмущены тем, что расплата за кризис перекладывается на их плечи, в то время как банкиры, финансисты и спекулянты снова получают сверхприбыли за счет реальной экономики», - отмечает Федерация профсоюзов Украины.


По материалам: focus.ua

Теги: экономика, Украина, работа, зарплата, профсоюз, охрана труда
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх