В Украине по-прежнему зашкаливает уровень коррупции

26.10.2010 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине по-прежнему зашкаливает уровень коррупции

Украина заняла 134 место по уровню коррупции среди 178 стран мира в рейтинге за 2010 год, подготовленном глобальной антикоррупционной неправительственной организацией Transparency International. Об этом свидетельствуют результаты исследования, обнародованные на сайте творческого объединения "Торо", являющегося контактной группой Transparency International в Украине.

В рейтинге, где уровень коррупции оценивается по шкале от 0 до 10 баллов, в которой 0 означает тотальную коррумпированность государства, а 10 - фактическое отсутствие коррупции, Украина получила 2,4 балла (в прошлом году – 2,2), что по-прежнему свидетельствует о том, насколько серьезной проблемой для Украины является тотальная коррумпированность, отмечает Transparency International.

Несмотря на улучшение в сравнении с прошлым годом, этот показатель очень далек от желаемого результата, отмечает организация, ведь любой результат ниже трех баллов считается "позором для нации", которая вынуждена жить в тотально коррумпированной стране.

Отслеживая на протяжении последних 12 лет уровень восприятия коррупции в Украине, организация неоднократно выражала обеспокоенность критической ситуацией в государстве. В частности, если в 2006 году Украина, имея оценку в 2,8 балла, занимала 99-104 место среди 163 стран мира, в которых осуществлялось исследование, то в 2009-м с результатом в 2,2 балла Украина уже оказалась на 146-153 месте среди 180 стран, охваченных прошлогодним исследованием. В 2010 году оценку 2,4 балла, кроме Украины, получили еще 9 стран, то есть фактически Украина делит с ними 134-143 места.

В связи с этим реальная борьба с коррупцией должна стать главным национальным проектом нынешней украинской власти, подчеркивает контактная группа Transparency International в Украине.

"Сегодня Украина демонстрирует незначительную тенденцию к улучшению уровня коррупции в государстве. Этот фундамент был заложен еще в 2009 году, когда парламент принял пакет антикоррупционных законов, Кабинет министров Украины ввел должность правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики и начал системно внедрять меры по борьбе с коррупцией. Эти инициативы были поддержаны уже новой властью во главе с президентом Виктором  Януковичем, который одним из своих первых указов создал Национальный антикоррупционный комитет и поручил ему разработку Национальной антикоррупционной стратегии", - отмечает "Торо".

Однако, как напоминает организация, за шесть месяцев работы антикоррупционный комитет собрался только дважды и, по оценкам экспертов, не воплотил ни одной инициативы, за исключением нескольких пресс-релизов.

Кроме того, хотя Украина полностью имплементировала пять из двадцати семи рекомендаций GRECO по преодолению коррупции и разработала два проекта Национальной антикоррупционной стратегии, вступление в силу всего пакета антикоррупционных законов, принятых еще летом 2009 года, уже дважды переносили - на этот раз на 1 января 2011. "Украина проявляет наименьшие усилия в борьбе с коррупцией из всех известных мне стран", - цитрует "Торо" президента GRECO Драго Коса.

Индекс восприятия коррупции Transparency International является комплексным индексом, состоящим из 13 различных исследований мнения экспертов и бизнесменов. Исследование проводилось между январем 2009 года и сентябрем 2010 года.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, закон, исследования, коррупция, , взятка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх