Украинцам через 15 лет обещают контрактную армию

07.12.2010 13:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинцам через 15 лет обещают контрактную армию

Министерство обороны планирует обеспечивать переход на контрактную армию таким образом, чтобы в 2015 году количество контрактников составляло 80% от общего числа военнослужащих, в 2025 году – 90-100%.

Об этом в ходе общественного обсуждения стратегического оборонного бюллетеня на период до 2025 года сообщил директор Департамента военной политики и стратегического планирования Министерства обороны Виктор Корендович.

По его словам, согласно проекту стратегического оборонного бюллетеня планируется, что вплоть до 2025 года будет сохранен смешанный принцип комплектования Вооруженных сил военнослужащими срочной службы и контрактниками с постепенным увеличением количества военнослужащих контрактников.

В свою очередь, первый заместитель министра обороны Владимир Можаровский спрогнозировал, что президент Виктор Янукович утвердит данный проект бюллетеня в первом квартале 2011 года.

"Проект стратегического оборонного бюллетеня будет представлен на рассмотрение правительства и в дальнейшем будет вынесен на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны и утвержден президентом Украины. Мы планируем завершить эту работу в первом квартале 2011 года", - сказал он.

Стратегический оборонный бюллетень нужен, чтобы оценить готовность Вооруженных сил и других военных формирований к выполнению заданий в сфере обороны. Кроме того, он определяет долгосрочные перспективы развития армии и других военных формирований, а также материальные, финансовые и человеческие ресурсы для гарантированного обеспечения обороны с учетом внеблокового статуса Украины.

Бюллетень разрабатывался при участии Кабинета Министров, межведомственной комиссии по вопросам проведения оборонного осмотра, экспертной комиссии Минобороны и экспертов других министерств.

Как сообщалось, в июне Минобороны заявляло, что планирует обеспечить полный переход Вооруженных сил на контрактную систему до 2015 года.

По состоянию на июнь, более 52% солдатских и сержантских должностей были укомплектованы военнослужащими по контракту, было заключено 728 контрактов, в том числе с 472 офицерами, подготовлено более 1 200 резервистов.

В целом, до конца 2011 года Минобороны планировало подготовить до 8 тысяч резервистов.

Министр обороны Михаил Ежель заявлял о намерении Минобороны возобновить переход на контрактную армию с 2011 года. На данном этапе в украинской армии остается смешанный тип комплектования военнослужащими срочной и контрактной службы.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, контракт, армия, Министерство обороны, Вооруженные Силы, Михаил Ежель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх