Азаров и Герман почтили память Шевченко

09.03.2011 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Премьер-министр Николай Азаров участвовал в возложении цветов к памятнику Тараса Шевченко. Вместе с премьером цветы Кобзарю возложили министр МЧС Виктор Балога, заместитель главы АП Анна Герман и глава КГГА Александр Попов.

Кроме того, сегодня, 9 марта, Кабмин утвердил план мероприятий по подготовке к 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко и 150-летия со дня его перезахоронения.

Среди основных мероприятий - проведение в учебных заведениях уроков Кобзаря, лекций, бесед, чтений произведений Шевченко, круглых столов, вечеров памяти; создание циклов теле- и радиопередач о творческом наследии и прочее.

Ежегодно будет проводиться международный Шевченковский литературно-художественный праздник "В семье вольной, новой". Запланировано также издание "Шевченковской энциклопедии" в 6 томах.

Планом мероприятий предусмотрено и сооружение памятника Шевченко в поселке Вильшаная Городищенского района Черкасской области и осуществления мероприятий для дальнейшего развития Шевченковского национального заповедника, в частности проведение ремонтно-реставрационных работ на памятнике истории и монументального искусства - могила и памятник поэту Шевченко.

В соответствии с распоряжением Кабмина №167 от 2 марта, также по случаю чествования правительство поручило Государственному комитету телевидения и радиовещания в 2011-2014 годах создать цикл теле- и радиопередач о Шевченко и его творческом наследии, а также вместе с Национальной телекомпанией создать художественный фильм "Художник" в 2011 году.

Кроме этого, Кабмин поручил Министерству культуры создать в 2011-2014 годах художественный фильм "Толока" по мотивам поэмы Шевченко.

Также уполномоченным органам поручено завершить в 2011-2014 годах строительство дома культуры в Каневе (Черкасская область) и отрабатывание вопроса о создании в нем Шевченковского культурного центра, реставрации интерьеров Успенского собора, а также проведении ремонта дороги от собора к подножию Тарасовой горы в Каневе.

Кроме этого, Национальному банку (по согласию) поручено в 2011-2014 годах вычеканить и выпустить в обращение юбилейные монеты по случаю 200-летия со дня рождения Шевченко и 150-летия со дня его смерти, а Государственной службе связи - выпустить юбилейные конверты и марки.

Кабмин поручил Национальной академии наук совместно с Министерством финансов проработать при участии Государственного управления делами в 2011-2013 годах вопрос о создании Международного культурно-информационного центра "Шевченковский дом".

Также правительство предложило Госуправлению делами в 2011-2013 годах проработать вопрос о перенесении Комитета по национальной премии имени Тараса Шевченко в дом Национального культурно-художественного и музейного комплекса "Художественный арсенал" в Киеве.

Также 9 марта в Каневе на Тарасовой горе состоятся традиционные торжества по случаю 197-й годовщины со дня рождения Т.Шевченка. Во время празднования будут отмечены выдающиеся деятели культуры и искусства, которым присуждена Шевченковская премия.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: Украина, премьер-министр, цветы, Анна Герман, Николай Азаров, памятник, Тарас Шевченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх