Балога мечтает вывести ЧАЭС из эксплуатации

13.04.2011 16:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Балога мечтает вывести ЧАЭС из эксплуатации

Главной задачей в преодолении последствий Чернобыльской аварии является полное снятие ЧАЭС с эксплуатации. Об этом на брифинге после заседания Кабинета Министров заявил Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога.

По его словам, пока остается хотя бы одна топливная сборка, энергоблок считается действующей ядерной установкой. Там должны работать все системы безопасности, которую должно обеспечивать большое количество персонала (сейчас около 3,5 тыс. чел.) На данный момент выгружено ядерное топливо только из трех реакторов. Продолжаются работы по освобождению от топлива блоков № 1 и № 2. Третий блок - уже без топлива.

"Следует изменить приоритеты: прежде направить финансирование на полное освобождение блоков от ядерного топлива, а не только на безопасность ядерных установок. Тогда на ЧАЭС останется только действующее хранилище № 1."

По убеждению Министра МЧС, такие действия позволят сократить количество обслуживающего персонала, а значит и расходы государственного бюджета. Это может произойти уже с 2013 года, - считает Балога.



Теги: Украина, радиация, экология, Виктор Балога, ЧАЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх