Львов. Аэропорт круче, чем евроарена

29.04.2011 20:30 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На первом этаже нового терминала международного аэропорта «Львов».
На первом этаже нового терминала международного аэропорта «Львов».

До Евро-2012 остается всего год, поэтому города-участники стараются ускорить темпы строительства главных объектов. Журналистка «Донбасса» побывала на стройплощадках стадиона и аэропорта Львова.

По словам руководителя проектов и программ по строительству стадиона Александра Кириллова, готовность центра футбольных баталий галицкой столицы можно оценить на 53%. Сейчас строители выполняют кровельные работы, оборудуют административный корпус. Трудятся, кстати, исключительно украинцы, задействовано более 600 человек. Стадион рассчитан на 32767 мест, из которых 300 предназначены для почетных гостей в VIP-зоне. Территория повышенного комфорта охватывает 3200 мест. Пластиковые сиденья будут синего и желтого цветов. Для бизнес-персон предусмотрены мягкие кресла с подлокотниками. Естественно, будет и медиа-центр с конференц-залом на 340 мест.

Работы на стадионе идут ускоренными темпами, вот-вот появятся желто-синие сиденья.

Работы на стадионе идут ускоренными темпами, вот-вот появятся желто-синие сиденья. 

Изюминка львовской евроарены - в особой конструкции сидений. Они расположены таким образом, чтобы максимально создать эффект присутствия зрителей на поле. Кириллов заверяет, что этот стадион не уступит нашей «Донбасс Арене». В этом, конечно, он преувеличивает - пятизвездочный «донецкий бриллиант» намного вместительнее и комфортабельнее. Уже в октябре во Львов пожалует комиссия УЕФА, чтобы посмотреть, насколько стадион соответствует их требованиям. Думается, проверку он выдержит.

Международный терминал тоже впечатляет. Он будет сдан в эксплуатацию в конце ноября - начале декабря. Руководитель строительства Виктор Метелица обращает внимание на то, что если старый терминал обладает пропускной способностью 250 человек в час, из-за чего среди авиапассажиров случается давка, то теперь проходить смогут более тысячи.

Общая площадь терминала - 41 тысяча квадратных метров. Всего спланировано семь аэромостов, через которые пассажиры смогут попадать в самолет. К двум аэромостам будут подаваться «Боинги-767». Кстати, они требуют супернадежной полосы, которую постарались сделать настолько качественно, что учли даже возможность землетрясений.     

На третьем этаже созданы все условия, чтобы люди чувствовали себя комфортно, предусмотрен даже теплый пол, подогреваемый горячей водой. Там же будет располагаться и дьюти-фри. Виктор Иванович, не скрывая гордости, отметил, что он видел немало аэропортов мирового уровня, но этот будет просторным и удобным «воздушным замком», который оценят даже самые придирчивые иностранцы. Терминал готов на 50 процентов, но уже выглядит эффектно.


Наталья Чернышева. Фото автора.

Теги: Украина, Евро-2012, аэропорт, Львов, строительство, стадион
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх