День Победы страна встретила парадами и потасовками

10.05.2011 19:55 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Герои, которые не покорились врагу, не должны жить в бедности и одиночестве. Мы этого не допустим», - заверял Виктор Янукович, прошедший с ветеранами в одном строю.
«Герои, которые не покорились врагу, не должны жить в бедности и одиночестве. Мы этого не допустим», - заверял Виктор Янукович, прошедший с ветеранами в одном строю.

«Ради дешевой популярности некоторые деятели вновь пытаются расколоть украинцев. Убежден, всем хватит мудрости и терпимости. Мы усвоили страшные уроки нашей истории и этой войны в частности. Мы помним, что разговоры об иерархии наций, превосходстве одних народов над другими - это первый шаг на пути раздора, вражды и, страшнее всего, пролития человеческой крови», - говорил президент Украины Виктор Янукович, выступая 9 Мая на столичном Майдане Незалежности. Однако события, происшедшие в понедельник в ряде городов, показали - ни мудрости, ни терпимости нации не хватает.

В Киеве были танк, Сталин и фляжки

По киевскому Крещатику в одной колонне с ветеранами прошло руководство страны: президент, премьер, председатели Верховной Рады и столичной горгосадминистрации. Было и Знамя Победы, указ о котором Виктор Федорович так и не подписал. Красный флаг был установлен на БТР, за ним несли штандарты четырех украинских фронтов. И лишь после них шествовали воины почетного караула Минобороны с государственным флагом Украины.

Во время торжеств по Киеву проехали не только БТР, но и танк Т-34, автомобили «Виллис», ГАЗ-67 с пушками ПТА и ЗИС-5 с пушкой ЗИС-3. На них - люди, переодетые в форму советских солдат времен Великой Отечественной. Жиденько, если сравнить с тем, как отметила этот день Москва. Но лучше, чем ничего...

Дистанцировавшись от властей предержащих, представители партий левого направления во главе с лидером КПУ Петром Симоненко прошагали самостоятельной колонной, держа флаги Советского Союза, Украины, Беларуси и даже Кубы. Они же пронесли самую большую в СНГ копию знамени Победы, которое было установлено 1 мая 1945 года над зданием рейхстага в Берлине, передает УНИАН. Попадались даже портреты Иосифа Виссарионовича и лозунги типа «Проснись, вставай, товарищ Сталин, страну от гибели спасай!».

По окончании марша, концерта, салюта, в общем, всех торжеств, во время которых каждый ветеран получил от горгосадминистрации пакет с коробкой конфет, бутылкой водки и стилизованной военной флягой, дедушек и бабушек развезли по домам в комфортабельных автобусах, пишет Kyiv Post.

В Киеве же отмечала праздник лидер партии «Батькивщина». Юлия Тимошенко возложила цветы к памятнику Неизвестному солдату и заявила о недопустимости в такой важный для Украины день конфликта из-за возвращения к использованию красного знамени: «Люди, которые имеют власть, сегодня используют красный флаг для того, чтобы разобщить страну, наш народ. Это делается сознательно для того, чтобы прикрыть все социальные проблемы, социальные и экономические провалы».

Моряки двух флотов прошагали в одном строю

Традиционно праздничным было 9 мая на юге страны. Шествием и массовым возложением цветов отметили этот день жители Симферополя. Моряки Черноморского флота России и военно-морских сил Украины приняли участие в совместном военном параде, пройдя по главной севастопольской площади Нахимова и центральным улицам города в едином строю.

- Это показатель дружбы и взаимопонимания между нашими братскими народами. У нас общая история, которая говорит об одном: только вместе мы сможем преодолеть суровые жизненные испытания, - сказал во время парада, за которым наблюдали около 40 тысяч человек, глава администрации Севастополя Валерий Саратов.

В Николаеве на митинге, проходившем возле мемориала Героев-ольшанцев, состоялось подведение итогов социального проекта «Летопись нашей памяти», в ходе которого школьники собирали воспоминания своих дедушек и бабушек, принимавших участие в боевых действиях во время Второй мировой войны. Победителям вручили фотоаппараты.

А вечером в Севастополе и Керчи грянул салют.

Львовское побоище: 14 пострадавших и отставка губернатора

Ну, а на западе страны была своя «свадьба». В Тернополе презентовали иллюстрированную историю украинского освободительного движения «Українська Повстанська Армія. Історія нескорених». В Ивано-Франковске на Мемориальном кладбище представители местных властей и религиозные деятели (среди последних не нашлось места священникам Украинской православной церкви Московского патриархата) провели вече-реквием. На него сумели пробиться активисты Партии регионов и КПУ со своими партийными флагами, а также красными стягами. Причем вели их в тройном кольце милиции, оберегая от националистически настроенных сограждан. Активисты ВО «Свобода» покричали «Ганьба!», пославили Бандеру, но прорваться не смогли.

А вот во Львове, имеющем славу культурного города, столкновения происходили повсеместно.

Неподалеку от Холма Славы сторонники «Свободы» напали на десять человек, шедших с георгиевскими ленточками. Один из оборонявшихся (по некоторым данным - сын бывшего зам. начальника управления ГАИ во Львовской области) открыл стрельбу из травматического пистолета, ранив в ногу «свободовца» Олега Ковпака. Националисты догнали стрелявшего и его товарищей, забросали их камнями и избили. Место разборок скрыли от любопытных глаз завесой, использовав дымовые шашки. Под горячую руку попал корреспондент «Украинских новостей» Василь Трухан (ему разбили камнем голову), а также фотограф «Газеты по-украински» Павел Паламарчук, пострадавший от распыленного кем-то нервно-паралитического газа.

Во Львове националисты готовы были пустить под откос автобус с фронтовиками.

А тем временем во Львове националисты готовы были пустить под откос автобус с фронтовиками.

У Генконсула России во Львове Олега Астахова по дороге на Холм Славы отобрали и растоптали венок, который он хотел возложить на военном кладбище. Идущих туда же ветеранов «свободовцы» всячески оскорбляли.

- Они начали мне выкручивать руки, сорвали медаль с груди и георгиевскую ленту, после чего стали бить. Подоспели работники милиции, которые доставили меня в травмпункт 8-й больницы Львова, где я сейчас и нахожусь, - рассказал УНИАН председатель областной организации Антифашистского комитета, член КПУ Александр Калинюк.

Националисты заблокировали проезд автобусов, раскачивали их, швыряли в правоохранителей, пытавшихся выручить ветеранов, пластиковые бутылки и дымовые шашки. «Беркут» взялся за дубинки...

Уже после всей этой вакханалии начались выступления партийцев, каждый из которых сваливал вину на оппонентов. «Свободовцы» жаловались, что коммунисты со товарищи не столько хотели почтить память погибших, сколько потрясти красными флагами. На которые западный регион реагирует весьма болезненно. И сообщали, что некоторых членов ВО до сотрясения мозга избили дубинками работники милиции. Представители партий КПУ, «Родина», «Русское единство», «регионалы» и ветераны сетовали, что одуревшие от ультраправой пропаганды молодчики устроили на них настоящую охоту.

Как сообщил зам. начальника ГУ МВД в области Михаил Курочка, всего в результате потасовок 9 мая во Львове пострадали 14 человек, девять задержаны по подозрению в мелком хулиганстве. На этом фоне заявление губернатора края Михаила Цымбалюка, что все официальные мероприятия по случаю Дня Победы на Львовщине прошли спокойно, выглядело как минимум нелепо. А вчера стало известно, что Цымбалюк написал заявление об отставке. Деятели «Свободы» подчеркивают, что это - их заслуга. Дескать, глава ОГА не мог не знать, что «были привезены люди из других областей», чтобы нарушить запрет облсовета, не позволившего использовать 9 мая советскую символику.

Впрочем, Цымбалюк отметил, что окончательное решение о его отставке может принять только президент.

На площадь вышло 20 тысяч военных

В отличие от мятущейся Украины, в России нет проблем с празднованием Дня Победы. Он там - общий праздник для всех. Потому-то даже в некруглую дату по Красной площади прошагали и проехали почти 20 тысяч военнослужащих! Как передает радио «Маяк», этот парад стал самым масштабным в истории современной России. Он состоял из пешей, механизированной и воздушной частей. Зрители увидели образцы самых современных вооружений, причем некоторые демонстрировались широкой публике впервые.

Кстати, бывший президент Украины Леонид Кучма годовщину Победы встретил в Великом Новогороде, откуда отправился в военный городок Новоселицы, где в братской могиле советских воинов похоронен его отец. Для того, чтобы покинуть пределы Украины, где против него возбуждено уголовное дело (он подозревается в превышении власти, незаконных распоряжениях руководству МВД, приведших к убийству журналиста Георгия Гонгадзе), Леониду Даниловичу, находящемуся под подпиской о невыезде, пришлось получить разрешение следователя Генеральной прокуратуры.

Предлагают убрать министра и отобрать Евро-2012

Реакция на беспредел, творившийся в понедельник во Львове, кардинально различна. Так, председатель политсовета партии «Наша Украина» Валентин Наливайченко требует отставки министра внутренних дел Анатолия Могилева, подчеркивая, что «вместо социальной помощи ветеранам и достойного чествования памяти миллионов украинцев, погибших в годы Второй мировой войны, мы получили пакет провокаций, направленных на раскол украинского общества». И уверяет, что «впервые за много лет в мирном украинском городе произошли уличные столкновения и стрельба».

А первый секретарь Львовского областного комитета КПУ Михаил Стула считает, что из-за провокационных действий членов ВО «Свобода» проведение чемпионата Евро-2012 нужно перенести в другой город, поскольку в случае их повторения опозорены будут не только Львов, но и вся страна. Еще коммунист предлагает президенту принять меры для признания ВО «Свобода» незаконным.


Андрей Питонов.

Теги: Украина, президент, Киев, , Львов, Великая Отечественная война, Виктор Янукович, националисты, День Победы, 9 мая
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх