Иностранцам запретили усыновлять украинских детей возрастом до пяти лет

19.05.2011 19:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Иностранцам запретили усыновлять украинских детей возрастом до пяти лет

Верховная Рада Украины приняла Закон О внесении изменений в Семейный кодекс Украины об особенностях усыновления отдельных категорий детей.

Как сообщили в Верховной Раде, закон устанавливает, что ребенок, гражданин Украины, может быть усыновлен иностранцем, если он находится не менее одного года на учете в центральном органе исполнительной власти, к полномочиям которого относятся вопросы усыновления и защиты прав детей, и достиг пяти лет.

Усыновление осуществляется до завершения указанного срока, а также до достижения ребенком пяти лет, если:

- усыновитель является родственником ребенка;

- ребенок страдает заболеванием, внесенным в специальный перечень заболеваний, утвержденный Министерством здравоохранения Украины;

- осуществляется усыновление всех родных братьев и сестер в одну семью, если один из них достиг пяти лет и находится на учете в центральном органе исполнительной власти, к полномочиям которого относятся вопросы усыновления и защиты прав детей, не менее одного года;

- иностранцы выразили желание усыновить ребенка, являющегося братом или сестрой ранее усыновленного ими ребенка.

Закон запрещает усыновление детей лицами, которые по состоянию здоровья требуют постоянного постороннего ухода; лицами без гражданства и лицами, состоящими в браке с гражданами, которые не могут быть усыновителями. Документ позволяет усыновление ребенка без согласия родителей, если они в течение двух месяцев не забрали его из учреждения здравоохранения.

Соответствующий законопроект зарегистрирован под №7332.


По материалам: korrespondent.net

Теги: Украина, закон, , дети, усыновление, иностранец

Вверх