Как Украина готовится к Евро-2012. Народные умельцы создали футбольные "троны" и булавы

23.07.2011 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рагули Власидзе с уникальными Евро-булавами.
Рагули Власидзе с уникальными Евро-булавами.

До праздника под названием Евро-2012 остается менее года. Пока у властей Киева, Донецка, Львова и Харькова болит голова в связи с подготовкой инфраструктуры к чемпионату, а у главного тренера национальной сборной Олега Блохина - с качеством игры, обычные граждане вносят свою посильную лепту в грядущий праздник футбола. Во всех регионах мастера (и «подмастерья») рисуют, плетут, занимаются резьбой, сочиняют и поют о чемпионате Европы. Сегодня мы начинаем цикл публикаций о тех, кто приобщился своим творчеством к Евро-2012. Если вы знаете таких людей или сами таковым являетесь, звоните в редакцию "Донбасса": 062-311-66-02, 095-690-64-29, и мы с удовольствием с вами встретимся.

Смотреть матчи, как король

А что, это вполне реально. Если усесться на творение резчика по дереву Николая Христича из Ровно, изготовившего футбольные кресла. Идеи для оформления каждого, как говорит сам мастер, ему подсказывает Господь. Так что в свою работу Николай вкладывает всю душу.

В активе Христича уже четыре «футбольных трона»: два для Украины и по одному для России и Германии. «Представьте, как было бы приятно футбольной болельщице - канцлеру Германии Ангеле Меркель - получить от Украины такой подарок», - отмечает резчик, уверенный, что немцы и наши северные соседи на Евро-2012 точно пробьются.

Работы ровенского умельца Николая Христича.

Работы ровенского умельца Николая Христича.

Николай утверждает, что подобных творений в мире нет, ведь дизайн создается отдельно к каждой модели: «На сиденье одного кресла у меня изображены два льва с мячом. Они олицетворяют команды, которые соревнуются на футбольном поле. Лев символизирует мудрость и силу».

«Троны» покрыты лаком и экологически чистыми красками. Христич подчеркивает, что кладет их в три слоя в течение 4-5 дней, так что краска не облупится и за много лет.

- Когда человек будет смотреть футбол, сидя в моем кресле без боковых перил, то почувствует себя на трибуне стадиона, - считает Николай. - Кроме того, спинка кресла умышленно сделана под углом - чтобы человек мог вытянуться и расслабиться... Если бы настоящий футбольный фан знал, сколько времени и труда нужно потратить на подготовку одного такого кресла - отдал бы за него любые деньги.

Главная цель мастера - изготовить большое тронное кресло для лучшего футболиста Евро. Готов и проект будущего шедевра. «Высота изделия достигнет 1,8 метра, ширина - около метра. Использую дуб или грецкий орех», - рассказывает житель Ровно.

«Не оружие, а скрытая сила»

Рагули Власидзе, грузинский режиссер, проживающий в нашей стране более 15 лет, уверен, что оставшееся время до начала Евро-2012 украинцы должны использовать для создания мощного культурного поля вокруг чемпионата. К своему проекту «Народное Евро» он привлекает много мастеров. На Ивано-Франковщине, к примеру, создают уникальные подарки для гостей чемпионата.

Уже готовы 15 керамических булав с наконечником в виде футбольного мяча с украинскими орнаментами. По словам Власидзе, гуцульские мастера «испекли» булаву для президента УЕФА Мишеля Платини и главы Украины Виктора Януковича (с изображением казака, сидящего на пушке - этот символ-хранитель будущего нашей страны). «Футбольная булава - не оружие, а скрытая сила, которая нужна и украинской сборной, и всей стране для подготовки к турниру. Она всегда дает энергию, вдохновение побеждать», - пояснил Рагули.

Есть булава и для отечественных строителей во главе с вице-премьером - министром инфраструктуры Борисом Колесниковым, и для руководителя ФФУ Григория Суркиса, и для главного тренера «Шахтера» Мирчи Луческу.

К Евро должно быть 22 булавы, символизирующих две команды по 11 футболистов. К каждой народная мастерица Оксана Бакота готовит вышитый рушник с изображением футбольного поля.

Ковер размером с поле

Еще одним интересным проектом станет создание гигантского плетеного ковра размером с футбольное поле. «Узелок к нему может сделать каждый желающий в знак единения всей страны, которая с нетерпением ждет Евро-2012. Таких узелков будет около двух миллионов», - отметил Рагули Власидзе. В течение года чудо-ковер будут плести на центральных площадях принимающих городов ЧЕ Украины и Польши, а также Грузии, Азербайджана, европейских столиц. Завершить его планируют накануне турнира, разрисовав как газон поля, а по бокам украсив вышивкой и флагами стран-хозяев. По завершении работы творение покажут в городах Украины и Польши, после чего торжественно передадут в штаб-квартиру УЕФА.

Песочные чудеса

К Евро присоединилась и победительница первого сезона шоу «Украина имеет талант!» Ксения Симонова из Евпатории, картины которой помогли Мике Ньютон стать четвертой на «Евровидении-2011».

Эпизод из шедевра Ксении Симоновой.

Эпизод из шедевра Ксении Симоновой.

30-секундное фирменное «песочное видео» Ксении под названием «Встретимся в Украине» было выпущено на трех языках по заказу Министерства культуры и туризма с целью промокампании еврочемпионата. Ролик делает акцент на уникальности нашей страны, рассказывая о самых разных ее уголках, каждый из которых хорош по-своему.

Песочная реклама построена таким образом, что главная идея раскрывается постепенно. Цель первого ролика - взволновать и вызвать интерес. Речь о футболе пойдет лишь в последнем видео, которое запланировано запустить накануне Евро-2012.

Как рассказывает Ксения, она с удовольствием включилась в проект, хотя мало разбирается в футболе. Но, исследовав всю историю турнира, украинскую подготовку и даже нюансы строительства четырех стадионов в принимающих городах, полюбила этот вид спорта всей душой.

(Продолжение следует).


Андрей Питонов. По материалам ukraine2012.gov.ua

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, футбол, Евро-2012, Донецкая область, творчество
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх