В Украине перестали считать гомосексуалистов

26.07.2011 16:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине перестали считать гомосексуалистов

Первый заместитель председателя Госстата Вадим Пищейко заявил, что практика статистического учета гомосексуалистов в Украине прекращена, а соответствующая форма отменена. Об этом сообщает Гей-Форум Украины.

"На сегодняшний день в адрес Госстата, в соответствии с Планом государственных статистических наблюдений, поступает перечень отчетов МВД, в которых отсутствуют сведения, которые содержали бы аналогичные по содержанию показатели (показатели по учету граждан гомосексуальной ориентации - ред.)", - сообщает Гей-Форум Украины.

Начальник департамента информационно-аналитического обеспечения Министерства внутренних дел Игорь Аршинов также подтверждает эту информацию: "Сбор и обобщение указанного отчета в МВД Украины не проводится".

Как сообщили в Гей-Форуме Украины, этот учет осуществлялся органами правопорядка (милицией) на основании ведомственного приказа Госкомстата, датированного декабрем 2002 года.

"Удивительно, каким образом этот уродливый рудимент совкового строя вообще мог существовать в правовом поле европейской страны. Вот представьте себе, что милиция вела бы статистический учет девушек-девственниц - это была бы примерно такая же несуразица", - заявил лидер всеукраинского Гей-Форума Святослав Шеремет.

Несмотря на это, говорится в сообщении, украинские ЛГБТ- и правозащитные организации располагают свидетельствами того, что в МВД Украины ведется внутренний учет гомосексуальных граждан до сих пор в целях "оперативно-розыскной и следственной работы".

Напомним, эксперты ряда общественных организаций разработали законопроект, направленный на борьбу со всеми проявлениями дискриминации, в том числе по признаку сексуальной ориентации.


По материалам: korrespondent.net

Теги: Украина, гомосексуализм, статистика, учет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх