Донбасс проверили аудиторы

08.08.2011 16:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасс проверили аудиторы

Счетная палата провела в Донецкой и Луганской областях аудит эффективности использования средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы. Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ведомства, всего этим регионам на создание новых рабочих мест для обеспечения занятости населения  было выделено 302 млн. грн

По результатам аудита Коллегия Счетной палаты сделала вывод, что реализация мер по созданию новых рабочих мест с целью обеспечения занятости населения угледобывающих регионов осуществлялась при отсутствии надлежащего нормативно-правового обеспечения, а также действенного контроля за их исполнением со стороны Минтруда и фонда.

Средства фонда, потраченные на выполнение мероприятий региональных программ по созданию новых рабочих мест для обеспечения занятости населения угледобывающих регионов Донецкой и Луганской областей, существенно не повлияли на уменьшение уровня безработицы, существующая же система трудоустройства незанятого населения малоэффективна.

Аудиторы отметили, что Донецкая и Луганская облгосадминистрации не обеспечили надлежащей организации выполнения указанных выше программ, что негативно отразилось на использовании средств фонда.

Предусмотренное программами Донецкой и Луганской областей создание за два года 2399 новых рабочих мест будет в состоянии обеспечить работой лишь 4,5 %общего количества безработных, состоящих на учете в местных центрах занятости. Однако в настоящее время (по состоянию на 01.07.2011) фактическое количество созданных рабочих мест в Донецкой области составила 83,6 %., А в Луганской области - всего 37,1 % от запланированных программами показателей.

При этом, формируя программы, облгосадминистрации не всегда учитывали реальную потребность в специальностях, по которым создавались новые рабочие места. Следовательно, ввиду отсутствия потребности в таких специалистах на свободном рынке труда появились незаполненные вакансии на новые рабочие места.

Аудитом установлено, что использование более трети направленных на указанные цели средств в сумме 110,3 млн. грн. происходило с нарушением законодательства и в условиях неэффективного управления этими средствами. В частности, с нарушением требований Порядка направления в 2010 году средств фонда на создание новых рабочих мест использовано 107,3 ​​млн. гривен. В Луганской области с нарушением требований Государственных строительных норм 3 млн. грн. использованы не на создание рабочих мест, а на содержание службы заказчика. Предприятиями - участниками программы Донецкой области не по целевому назначению использовано 2,6 млн. грн., а неэффективное управление Донецкой облгосадминистрацией средствами фонда в целом составило 16,7 млн. грн., из которых 2,2 млн. грн. не были использованы совсем.

Пробелы в Законе Украины «Об осуществлении государственных закупок» создали условия для использования государственных средств в общей сумме 280,8 млн. грн. на создание 2,3 тыс. новых рабочих мест без применения процедур закупки.

Коллегией Счетной палаты отмечено, что обеспечение занятости населения угледобывающих регионов Украины является вопросом чрезвычайного государственного значения. А промедление с решением проблемы безработицы в шахтерских регионах накапливает и так острые социальные аспекты жизнедеятельности всего Донбасса.



Теги: Украина, Донбасс, Донецкая область, Луганская область, Счетная палата
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх