Азаров поручил МЧС найти лекарства от гемофилии

17.08.2011 15:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Азаров поручил МЧС найти лекарства от гемофилии

Кабинет министров Украины поручил Министерству чрезвычайных ситуаций связаться с производителями лекарства для больных гемофилией и на протяжении двух недель обеспечить больных необходимым количеством препаратов. Соответствующее поручение сегодня на заседании правительства озвучил премьер-министр Николай Азаров.

Азаров подчеркнул, что состояние дел с обеспечением лекарственными средствами в Украине "не просто плохое, а неприемлемое, при том, что необходимое финансирование на государственную закупку лекарств предоставлено полностью". "Уже середина восьмого месяца года, а Минздрав не закупил необходимое лекарство, причем критически необходимое определенным категориям больных, например, больным гемофилией", - отметил глава правительства.

"Восемь месяцев больные люди без лекарства. Минздрав не справился со своими обязанностями, выхода из безответственно заблокированной ситуации не предложило. Вместе с тем создало в стране практически чрезвычайную ситуацию. Поэтому правительство на специальном заседании в понедельник приняло неординарное решение: поскольку сложилась чрезвычайная ситуация, министру по чрезвычайных ситуаций Балоге поручено связаться непосредственно с производителями лекарства и обеспечить их поставки в Украину на протяжении двух недель. О выполнении этой задачи министр доложит на сегодняшнем заседании правительства", - подчеркнул премьер.

Также, по словам Азарова, Кабмин создал правительственную комиссию во главе с первым вице-премьер-министром Клюевым для расследования причин блокирования закупок лекарства и определения ответственности руководителей Минздрава, которые допустили такую чрезвычайную ситуацию.

"Комиссии поручено разработать проекты нормативных актов, которые раз и навсегда обезопасят страну от таких рисков. Заключение комиссии мы заслушаем на заседании правительства", - отметил Азаров.


По материалам: news.liga.net

Теги: Украина, премьер-министр, болезнь, Николай Азаров, Минздрав, гемофилия, МЧС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх