Между Житомиром и Киевом пустили электропоезд

23.08.2011 20:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Между Житомиром и Киевом пустили электропоезд

23 августа начались регулярные поездки электропоезда Юго-Западной железной дороги по маршруту Житомир – Киев – Житомир. Теперь жители Житомира смогут по утрам прибывать в столицу, а вечером возвращаться домой тем же поездом без пересадок.

Электропоезд повышенного комфорта находится в пути лишь полтора часа, в то время как дорога автобусом или автомобилем от Житомира до Киева занимает 2-2,5 часа. Стоимость билета – около 25 гривен, что почти вдвое дешевле проезда в маршрутных такси.

По словам начальника Юго-Западной железной дороги Алексея Кривопишина, сейчас проводится мониторинг пассажирского спроса на запущенный электропоезд, и уже обсуждается возможность увеличения числа его ежедневных поездок с двух до четырех.

Для запуска этого маршрута были проведены работы по электрификации и модернизации инфраструктуры на участке Фастов – Житомир. Была смонтирована контактная сеть длиной 101 километр, установлены 2199 опор контактной сети, раскатаны 116 километров несущего троса и контактного провода, а также установлена передвижная тяговая подстанция "Житомир-тяга". Общая стоимость проекта по запуску электропоезда составила 130 миллионов гривен.

Первый заместитель гендиректора Укрзалізниці Сергей Болоболин на открытии маршрута заявил, что электрификация инфраструктуры является одним из основных направлений работы предприятия: "Это создание новых рабочих мест, увеличение пропускной способности дороги, увеличение пассажиропотока, снижение вредных выбросов в атмосферу. После открытия электрифицированного участка Фастов – Житомир можно говорить о том, что несколько десятков тонн вредных веществ уже в следующем году не будут выбрасываться".

Укрзалізниця при поддержке правительства уже разработала и утвердила программу электрификации железных дорог Украины. В этом году планируется открытие участка Полтава – Кременчуг. В рамках подготовки к Евро-2012 масштабные работы по электрификации ведутся на маршруте Львов – Киев – Харьков.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, Киев, Житомир, электричка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх