Сегодня в Украине отмечают День государственного флага

23.08.2011 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сегодня в Украине отмечают День государственного флага

Указ президента о ежегодном праздновании Дня государственного флага Украины 23 августа был подписан в 2004 году.

Напомним, что ранее День государственного флага праздновался только в Киеве на муниципальном уровне. Столица отмечала этот праздник 24 июля. Именно в этот день в 1990 году сине-жёлтый флаг был поднят над Киевской мэрией, передаёт УНН.

В 2009 году экс-президент Виктор Ющенко внёс изменения в этот указ, учредив ежегодную официальную церемонию поднятия флага 23 августа по всей Украине.

В этом году торжественные церемонии поднятия государственного флага запланированы во всех регионах страны.

В частности, в Киеве президент Виктор Янукович примет участие в церемонии поднятия Государственного Флага Украины (ул. Банковая, 11).

Также торжественная церемония поднятия Государственного Флага Украины состоится возле столичной мэрии. В акции примет участие глава КГГА Александр Попов.

В рамках мероприятия состоится вручение паспортов граждан Украины 16-летним киевлянам, победителям школьных олимпиад, музыкальных фестивалей, спортивных соревнований, активистам ученического самоуправления.

В Ужгороде организовывает общественно-политическое празднование 20-летия Независимости Украины и Дня государственного флага "Общественный центр".

Также, 23 августа в Керчи на горе Митридат будет развёрнут огромный флаг, состоящий из двух полотен жёлтого и голубого цветов длиной 20 м и шириной полтора метра каждое. Эта инициатива принадлежит местному молодёжному исполкому.

Акция начнётся шествием молодёжи по центральным улицам города, а потом поднятием по Митридатской лестнице на гору к Обелиску Славы.

В июне Верховная Рада Украины направила на доработку проект Закона "О Государственном флаге Украины". За это решение проголосовали 263 народных депутата из 354-х, зарегистрированных в сессионном зале. Законопроект предусматривал, что Государственный флаг Украины является официальным государственным символом Украины. Государственный флаг - знамя из двух равновеликих горизонтальных полос верхнего синего и нижнего жёлтого цветов. Отношение ширины флага к его длине 2:3.


По материалам: www.rus.newsru.ua

Теги: Украина, праздник, флаг, символика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх