На отдыхающих в Крыму туристов "напали" кишечные инфекции и аллергия

07.09.2011 10:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На отдыхающих в Крыму туристов "напали" кишечные инфекции и аллергия

Отдыхающие в Крыму в бархатный сезон жалуются на аллергии и кишечные расстройства. Как пишет «Сегодня», причина этому загрязнение морской воды в некоторых населенных пунктах. По данным пресс-службы Минздрава Украины, содержание болезнетворных микробов превышено в 24 раза на пляжах Малореченского (Большая Алушта), Пещаного и Углового (Бахчисарайский район). Только недавно СЭС АРК разрешила купаться в Солнечногорском и Рыбачьем, где состояние морской воды в июле—августе также не соответствовало норме.

«Я в Малореченском отдыхаю уже четыре дня, и на третий день у меня высыпала аллергия, — жалуется Наталья Власова из Санкт-Петербурга. — Я не знаю, откуда это. Возможно, от солнца, но я подозреваю, что от грязной воды. Я боюсь предполагать, что там плавает, возможно, какие-то отходы, но больше купаться не буду и собираюсь исключительно валяться на пляже те четыре дня отпуска, что у меня остались».

Страдают от загрязненной воды и дети. «Мы приехали с трехлетним сыном отдыхать, а он тут теперь с горшка не слазит. Может, дело в питании, а может, и в морской воде, — рассказывает Елена Михайлова из Винницы. — Тут таких, как мы, много. После 1 сентября едут семьи с малышами, чтобы оздоровить их, когда уже не жарко. Берут отпуска, покупают путевки, едут издалека. И не все могут уехать только потому, что здесь грязное море». По словам отдыхающих, многие из них и не подозревали, что в Малореченском нельзя купаться, а на закрытых по информации СЭС пляжах нет предупредительных знаков.

По словам начальника управления оперативного экономического контроля рескома АРК по охране окружающей среды Сергея Волошина, на данный момент власти рассчитывают ущерб, ищут виновных в загрязнении: «Мы проверили практически 14 субъектов хозяйственной деятельности, которые занимаются сбросом сточных вод. Сейчас материалы передаются в органы прокуратуры. Например, феодосийскому водоканалу насчитали ущерб 14 млн грн». Проблемы с очисткой сточных вод в Малореченском начались около 10 лет назад. Очистные сооружения были приобретены частным лицом вместе с пансионатом, на территории которого они находятся. Новые владельцы не сумели найти общий язык с местными властями, стали завышать тарифы на пользование канализацией. Тогда жители Малореченского начали врезаться в коллектор незаконно.

В результате нагрузка на сооружения выросла в разы, и они перестали справляться со стоками. «Мы хотели построить новые сооружения уже к этому году, но не успели. Это ведь грандиозное строительство, — объясняет мэр Алушты Станислав Колот. — Есть распоряжение Кабмина решить этот вопрос. Средства уже выделены. Только на Малореченское дали 5 млн грн. Правда, поступать они начали не 1 января, а уже к началу лета, что тоже помешало закончить все в срок. Но подготовительные работы уже начаты, надеюсь, что за зиму мы там все достроим, и тогда будет решена проблема по сточным водам не только Малореченского, но и Солнечногорского, и Рыбачьего». Информацию о том, что отдыхающие не знают об опасности алуштинский мэр опроверг. «Там есть таблички с предупреждениями о том, что купаться запрещено. Но ведь нашим людям все равно. Все знают, например, что в шторм нельзя купаться, но все равно идут, да еще и детей своих отправляют в воду», — объясняет Колот.


По материалам: for-ua.com

Теги: Украина, Крым, аллергия, кишечные инфекции, турист, загрязнение, СЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх