В Лукьяновском СИЗО умерла заключенная

20.09.2011 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Лукьяновском СИЗО умерла заключенная

Умерла 28-летняя заключенная Лукьяновского СИЗО Александра Робейко.

Пресс-служба уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой сообщила о смерти в СИЗО 28-летней заключенной из-за непредоставления медицинской помощи.

Этот факт омбудсмен привела в пример при обсуждении с комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом темы о применении ареста до приговора суда.

"Отказ стражей порядка и судей в освобождении из-под стражи тяжелобольных заключенных и непредоставление им разрешения на лечение в учреждениях Министерства здравоохранения Украины иногда приводит к смертельным последствиям, как это произошло несколько дней назад с 28-летней заключенной Лукьяновского СИЗО Александрой Робейко", - цитировала пресс-служба слова Карпачевой.

Вместе с тем, по словам представителя пресс-службы Государственной пенитенциарной службы (ДПС) Украины Игоря Андрушко, девушка скончалась в Киевской городской клинической больнице №9.

"Робейко 12 сентября была доставлена каретой скорой помощи в Киевскую городскую больницу №9, а 15 сентября была констатирована ее смерть", - сказал Андрушко.

По его словам, заключенная поступила в больницу с диагнозом хроническая полинаркомания, гепатит, двусторонний туберкулез, ВИЧ-инфекция.

Как сообщалось ранее, защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил, что ей грозит туберкулез, в связи с пребыванием в соседней камере человека с открытой формой этой болезни. В пенитенциарной службе назвали неправдивой информацию о возможном заражении Тимошенко туберкулезом.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: политика, Украина, Юлия Тимошенко, смерть, Нина Карпачева, СИЗО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх