В Ивано-Франковске прокуратура "выбивает" из выпускников вуза деньги за обучение

17.10.2011 16:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Ивано-Франковске прокуратура "выбивает" из выпускников вуза деньги за обучение

Прокуратура Ивано-Франковской области требует с выпускников Ивано-Франковского медицинского университета вернуть деньги за полученное ими образование, поскольку они не отработали после завершения учебы 3 года по месту назначения

Прокуратура Ивано-Франковской области проверила соблюдение действующего законодательства о трудоустройстве выпускников Ивано-Франковского медицинского университета, сообщает пресс-служба ведомства.
 
В ходе проверки было установлено, что между медицинским университетом и студентами, которые учились по государственному заказу, заключены соглашения, согласно которым последние обязывались отработать по месту назначения не менее 3-х лет. В случае неприбытия на работу по направлению, студенты обязаны возместить в бюджет стоимость обучения.

Прокуратурой выявлено, что на обучение 27 выпускников медуниверситета было использовано почти 800 тыс. грн. бюджетных средств. Однако, эти студенты не прибыли по направлениям, отказавшись приступить к работе по назначению без уважительной причины и в конечном итоге не отработали 3 года. Нарушение требований действующего законодательства и заключенных соглашениях, выпускники также не возместили потраченные на их обучение средства.

Кроме того, проверкой установлено, что учебным заведением, не осуществляется надлежащий контроль за своевременным прибытием выпускников к месту прохождения интернатуры. Так, на время проверки, в университете отсутствовала информация по большинству выпускниках, которые с 01.08.2011 года должны были приступить к интернатуры.

Учитывая такие нарушения, начальнику главного управления здравоохранения Ивано-Франковской ОГА и ректору медуниверситета, прокуратурой внесено представление об устранении в месячный срок выявленных нарушений.

Прокуратурой Ивано-Франковска готовятся материалы в суд о возмещении государственных средств, израсходованных на обучение студентов.


По материалам: delo.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх