Против некоторых чернобыльцев будут возбуждены дела

20.11.2011 15:20 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Против некоторых чернобыльцев будут возбуждены дела

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов не исключает возможности возбуждения уголовных дел против некоторых чернобыльцев. Об этом он сказал в интервью 5 каналу.

В частности, нардеп отметил, что государство не в состоянии выплатить пенсии в полном объеме всем, как это предусмотрено сейчас законом.

По словам Ефремова, с людьми, принимавшими непосредственное участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, которых насчитывается 47,5 тысяч, «будет вестись отдельный разговор».

«Правительство будет отдельно с этой группой людей оговаривать, какие пенсии они должны получать, чтобы они могли поправить свои проблемы со здоровьем», - сказал Ефремов.

"Нас имеют, а вы в экстазе!" Протест чернобыльцев в Донецке (ВИДЕО)

В то же время, по его словам, сейчас «появилось огромное количество людей, которые либо живут в чернобыльской зоне, либо еще каким-то образом получившие документы и получившие эти судебные решения, которые необходимо проверять».

Ефремов предположил, что чернобыльцам будет предложено создать свою комиссию, «и посмотреть, нет ли там тех людей, которые не имеют никакого отношения к этим людям».

«Там по каждому случаю должен быть отдельный подход. По отдельным категориям пенсии оставляются, по отдельным категориям, может быть, даже будут повышены пенсии. А по отдельным категориям я не исключаю, что будут даже возбуждены уголовные дела, чтобы некоторых людей приземлить немножко», - сказал депутат и добавил: «Потому что невозможно, когда человек 33 тысячи пенсию себе высудил. В конечном итоге должна быть справедливость какая-то в государстве».

Напомним, 18 ноября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Кабинет Министров Украины рассматривает возможность повышения пенсий инвалидам-чернобыльцам до 3-4 тыс грн.
 
2 ноября Президент Украины Виктор Янукович заявил, что организаторы митингов чернобыльцев получают пенсию в десятки тысяч гривен. По его словам, в одном из регионов судья и его сыновья-адвокаты массово принимают решения о назначении пенсий в десятки и даже сотни тысяч гривен.

Глава государства рассказал, что результатом деятельности этого судьи стало то, что Пенсионный фонд был вынужден снять со своих счетов 6 млрд грн для обеспечения выплаты пенсий и компенсаций по решению этого суда.

Напомним, 9 сентября был принят за основу проект Закона «О гарантиях государства относительно исполнения судебных решений» (№9127). Этим законопроектом предусматривается отмена льгот для ряда граждан.

Это вызвало неоднократные митинги представителей чернобыльских и афганских организаций.

2 ноября вице-премьер-министр Сергей Тигипко заявил, что со следующего года пенсии инвалидов-чернобыльцев будут увеличены на 25%.

Бунт в Донецке. Чернобыльцы голодают у Пенсионного фонда (ФОТО)


По материалам: for-ua.com

Теги: Украина, Партия регионов, Донбасс, Чернобыль, пенсия, акция, протест, льгота, Александр Ефремов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх