Теракты. Кому нужна паника?

22.11.2011 10:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В результате взрыва в Днепре погиб молодой парень.
В результате взрыва в Днепре погиб молодой парень.

Мнения специалистов о целях террористов расходятся

Опытный эксперт в МВД Украины считает, что террористы не планируют получить деньги, а преследуют политические цели: «Взрыватели целенаправленно нагнетают панические настроения в обществе. Об этом говорит широкий диапазон городов, в которых происходят взрывы, а также распространение информации о терактах в интернете. Кому это нужно? Могу предположить, что происходящее выгодно оппозиции. Так она может продемонстрировать народу несостоятельность власти и вселить в сердца людей страх. А напуганными людьми легче управлять. Опасаясь за свою жизнь, они могут совершать необдуманные действия. Например, выйти на митинги против руководства государства».

В Донецке назревает паника в связи с угрозой теракта

В то же время один из бывших высокопоставленных сотрудников СБУ утверждает: «Я считаю, что предпосылок для политтерроризма в Украине нет. Просто кто-то воспользовался непростой ситуацией в стране (в частности, митингами пенсионеров и чернобыльцев) и решил под шумок заработать денег. Доказательством этой версии являются финансовые требования взрывателей».

С этой версией соглашается и Владимир Корнилов, директор украинского филиала Института стран СНГ: «Когда года два назад в Киеве взяли каких-то пацанов-минеров, наши силовики предали гласности полный расклад, как они борются: дали ссылки на сайты, на которых выложены подробные инструкции, как делать взрывчатку и собирать бомбы. Я еще тогда говорил, что это аукнется. Политику сюда не стоит вмешивать, потому что любые требования о выкупе показывают, что мы имеем дело не с идейными, а с коммерческими бандитами».

А замдиректора АСПМ «Вэйс-Украина» Иван Степных считает, что эти действия — в интересах властей: «В стране лоббируется создание единой службы экстренной помощи 112. Законопроект во втором чтении, но его нужно протолкнуть. Поэтому такие «теракты» делаются для того, чтобы иметь повод создать такую службу, закупить дорогое оборудование, выбить под проект госденьги. Еще вариант — пролоббировать установку дорогих систем безопасности на стадионах. Возможен, конечно, и политический вариант, как это было в Москве. Возможно, через СБУ власти хотят перед выборами обосновать принятие закона об усилении мер безопасности, ограничивающего права граждан. Но это маловероятно».


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, Днепропетровск, Харьков, Запорожье, милиция, теракт, МВД, СБУ,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх