Украинские врачи не знают, в чем суть медицинской реформы

28.11.2011 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинские врачи не знают, в чем суть медицинской реформы

На реформу медицины руководство страны и столицы возлагает большие надежды, и не в последнюю очередь из-за популизма — как-никак тема касается каждого. В то время как рядовые врачи и пациенты не знают о реформе практически ничего.

По данным исследовательского агентства IFAK, о предстоящих переменах в системе здравоохранения имеют представление только 18% опрошенных, 44% даже не слышали об этом, а 38% не понимают, в чем суть реформирования.

При этом на сайте МОЗ или ГУОЗ никакой полезной информации (например, узнать, остается ваша поликлиника в прежнем статусе или будет консультационно-диагностическим центром – КДЦ) найти не удастся.

Разъяснительная работа на сайте ГУОЗ сводится в основном к отчету об открытых амбулаториях семейной медицины. Еще хвастаются тем, что муниципальная больничная касса собрала более 2 млн гривен с 20 тыс. киевлян. Но ни слова о том, кто и как их тратит, и куда они денутся, когда первичная помощь перейдет к семейным врачам. Можно еще найти списки лечебных учреждений и прочитать, что начальник ГУОЗ столицы В.Мохорев, оказывается, руководит райздравом Деснянского района, а Г.Бодарецкий до сих пор возглавляет медицину Голосеевского.

В одной из новых амбулаторий на видном месте висит цитата из выступления И.Акимовой на конференции главных врачей: «Уже разработан проект решения правительства, которое дает возможность в результате сочетания стимулов и основного оклада обеспечивать врачу зарплату до 5 тыс. гривен. Проект подготовлен Министерством здравоохранения, надеюсь, он станет основой для вхождения в новый бюджетный год». Хорошо, что не указано, какой именно год.


По материалам: news.zn.ua

Теги: Украина, врачи, реформа, Минздрав, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх