Жертвами льда в Сумской области стали двое детей

10.12.2011 08:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жертвами льда в Сумской области стали двое детей

В Украине появились первые жертвы ломкого льда. На Сумщине, в селе Минаково, утонули двое детей, сообщает ТСН.

Шестилетняя девочка и девятилетний мальчик играли на озере, и провалились под лед. Детские крики услышали люди, жившие неподалеку. Впрочем, помочь малышам не смогли.

Небольшое озеро, в 300 метрах от села Минаково, местные называют лужей. Мол, даже подросток может перейти его вброд. Наибольшая глубина - полтора метра - именно там лед не выдержал двоих ребятишек.

Жуткие крики детей о помощи было слышно даже в Путивле - в полутора километрах от села, рассказывают свидетели. Женщины сразу бросились к озеру. Предполагают, девочка утонула первая, потому что с полчаса, пока они бежали через поле, слышали только голос мальчика. И только добежали до места, ребенок пошел под лед у них на глазах.

"В МЧС, в скорую звоню. А они говорят, возьмите веревку и лезьте спасать. Но где же та веревка, мы сами еле добежали, едва сами живы. Бросилась разуваться, а он погрузился, и уже больше не всплывал", - рассказала свидетельница.

Когда приехали спасатели, медики и правоохранители, детей быстро вытащили из воды. Но было уже поздно.

"Находились они буквально в 20-30 метрах. Можно посмотреть, даже лунка осталась, лед еще не встал на свое место. Но так, как они находились очень долгое время в воде, то спасти их уже не удалось", - рассказал руководитель уголовного розыска Путивльского райотдела милиции Владимир Татаринов.

Правоохранители удивляются, что детские крики о помощи не слышали в ближайшем селе. Невдомек им и то, как по тонкому льду дети вообще дошли до середины озера.

6-летнюю Викторию и 9-летнего Илью похоронили рядом. Почему они остались без присмотра, убитые горем родители объяснить не могут.

Родственники рассказывают, ребятишки были неразлучны, а на злосчастное озеро в тот день их как магнитом потянуло.

"С одного озера их прогнали. Они пришли домой, взяли велосипед, и вдвоем пошли на второй пруд - знали, что никто их там не прогонит", - рассказал дядя погибшего мальчика Артем Голяр.

Правоохранители выяснили, что в день трагедии родители мальчика были на заработках. А мать девочки вовремя не заметила, что дочери дома нет.

По факту гибели дете, милиция проводит проверку, и в который раз призывает не ходить по льду, еще слишком опасно.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх