Минздрав обещает обеспечить регионы необходимыми вакцинами

13.12.2011 15:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Минздрав обещает обеспечить регионы необходимыми вакцинами

В Украине приказом МОЗ №595 вступил в действие новый календарь прививок. Внесенные Минздравом изменения в номенклатуру иммунобиологических препаратов к закупке на 2011 год позволили в условиях недостаточного финансирования увеличить количество закупленных вакцин. Об этом заявил главный специалист управления общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины Сергей Платов.

По его словам, это дает возможность довести обеспечение регионов вакцинами для профилактики полиомиелита, туберкулеза, коклюша, дифтерии и столбняка до 100%. "Для сравнения – в 2010 году уровень обеспечения этими вакцинами не превышал 60%", – сообщил он.

Кроме того, Платков отметил, что благодаря утвержденному новому календарю прививок, Национальная фармацевтическая компания завезла на украинский рынок российскую вакцину БЦЖ, которая применялась у нас вплоть до 2008 года, и побочных эффектов и реакций на которую медики фиксировали меньше, чем на датскую. При этом ее цена составила 1,08 гривны за дозу, в то время, как датский аналог стоит 16 гривен за дозу. Аналогичная ситуация сложилась и с другими выгодными для фармкомпаний вакцинами. К примеру, если в прошлом году покупка вакцины для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша ("Пентаксим") обходилась государственному бюджету в 237,34 гривны, то в этом году удалось ее купить за 157,23 гривны. Закупка вакцины "Приорикс" (комбинированная вакцина для профилактики кори, эпидемического паротита, краснухи) в прошлом обходилась бюджету в 42,46 гривны, а в этом году – в 38,2 гривны.

Напомним, российскую вакцину БЦЖ импортирует Национальная фармацевтическая компания. По словам генерального директора НФК Анатолия Морозова, компания обладает собственными складами, отлаженной логистикой, обеспечивающей холодовую цепь, что очень важно для сохранности вакцин при транспортировке и хранении. "Это обязательное условие для доставки вакцин и данные критерии мы стараемся выдерживать с особой тщательностью", - заявил он. Морозов также сообщил, что основная партия вакцины – более 1,5 миллиона доз появятся в Украине в ближайшее время.

Кроме того, Морозов подчеркнул, что НФК сотрудничает с "Научно-производственным объединением "Микроген" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, которое как государственное предприятие имеет большой опыт работы, как на российском рынке, так и на многих зарубежных, является лидером в разработке и производстве вакцин, медицинских иммунобиологических препаратов, диагностических и лекарственных средств. ""Микроген" активно работает со многими странами СНГ, такими как Казахстан, Белоруссия, Узбекистан, Азербайджан, Грузия. Он поставляет свои препараты в Мексику, Монголию, Вьетнам, Индию", – сказал Морозов.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, здоровье, вакцина, прививка, Минздрав
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх