"Адвокаты" природы призвали запретить продажу пиротехнических средств в Киеве

05.01.2012 14:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Адвокаты" природы призвали запретить продажу пиротехнических средств в Киеве

Во время празднования Нового года у жителей столицы возникает дискомфорт из-за злоупотребления пиротехническими средствами, что создает чрезмерную шумовую нагрузку и даже приводит к стрессам и плохому самочувствию.  Союз свободных журналистов "Природа прежде всего" в своем открытом письме к киевской власти призвал запретить опасную продукцию.

"Неоднократно эта продукция (чаще всего китайского производства) приводила к несчастным случаям и увечьям. Петарды, фейерверки и другие пиротехнические средства приносят немало хлопот владельцам домашних животных. Кошки и собаки зарабатывают тяжелые стрессы, сердечные приступы, психические нарушения. Как свидетельствуют многочисленные обращения киевлян в наши организации, во время прогулок напуганные «взрывами» собаки убегают от своих хозяев, теряются или попадают под колеса автомобилей. Таким образом, чьи-то забавы могут привести к смерти, страданиям, моральным и материальным потерям." - говорится в письме.

Казалось бы, новогодние праздники уже позади, однако в Украине празднуют Новый год трижды: по-новому стилю, по-старому стилю, да еще и по китайскому календарю. Обидно, что помогают рекламировать эти опасные атрибуты праздника СМИ. Так, 2 января 2012 г. на телеканале «Интер» в программе «Подробности» зрителям напомнили, что настоящий год Дракона начнется 25 января и рекомендовали праздновать его обязательно с фейерверками.

"Петарды сотрясают воздух обычно в Сочельник и на Рождество, что является абсолютно несовместимым с христианскими традициями. Азиатская страсть к «бомбардировке» пиротехникой сильно прижилась в украинском быту. Таким образом, «артиллерийских атак» можно ожидать в течение года, да еще и вечернее время, когда люди отдыхают после изнурительного рабочего дня."

Кроме шумовой перегрузки, которая вредит людям и животным, следует обратить внимание на еще один аспект: граждане Украины усваивают далеко не лучшие обычаи из других культур. Обычаи украинского народа остаются в тени чужих традиций, помноженных на коммерческие интересы. "Поскольку продажа пиротехнических средств не является законной, к тому же наносит вред здоровью людей и животных, просим органы власти запретить использование пиротехнических средств и провести проверку легальности их продажи." -  сообщили donbass.ua активисты Союза "Природа прежде всего".

Справка из «Википедии»:

«Шумовое загрязнение атмосферы - одна из форм волнового, физического загрязнения, адаптация организма к нему невозможна. Интенсивность шумового загрязнения (давления) измеряется в децибелах (дБ). Шумы интенсивностью 30-80 дБ не наносят вреда человеческому организму. Вместе шумы интенсивностью 85 дБ и более приводят к физиологическим и психологическим негативных последствий на нервную систему, сон, эмоции, работоспособность.



Теги: Киев, природа, пиротехника, петарда, фейерверк, защита, Новый год 2012
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх