Последние новости раздела

Femen "доигрались" до уголовного дела

17.02.2012 16:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Femen "доигрались" до уголовного дела

Генеральная прокуратура 16 февраля возбудила уголовное дело по факту надругательства над флагом Индии активистками женского движения FEMEN в посольстве этой страны в Киеве.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел. По данным милиции, в январе активистки проникли на балкон посольства Индии.

Обнаженные девушки развернули баннер и скандировали лозунги оскорбительного содержания.

Далее, по информации милиции, они сняли с флагштока национальный флаг Индии, нанесли им несколько ударов по окнам и дверям дипломатического здания и бросили его на землю.

Правоохранители отмечают, что за совершение указанных действий активистки были задержаны, доставлены в Шевченковское районное управление МВД в Киеве, но впоследствии отпущены.

Позднее по результатам проверки материалов данного инцидента было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 296 Уголовного кодекса (хулиганство).

Сейчас по нему продолжается досудебное следствие.

16 февраля Генпрокуратурой было возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 338 Уголовного кодекса (публичное надругательство над официально установленным или поднятым флагом или гербом иностранного государства).

Также относительно руководителя FEMEN был составлен административный протокол за нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций.

Милиция отмечает, что данный протокол был составлен на основании того, что власти не были проинформированы о проведении этой акции.

15 февраля Шевченковский районный суд Киева признал руководителя FEMEN виновной в совершении правонарушения и привлек к ответственности в виде наложения штрафа.

Как сообщалось, 13 февраля суд России взыскал штраф 1000 российских рублей с активистки женского движения FEMEN.

По информации движения, одна из активисток Оксана Шачко подняла украинский флаг на крыше КПП штаб-квартиры «Газпрома» и в результате была задержана.


По материалам: politics.comments.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх