В Луганской области отравились работники цеха по пошиву одежды

28.02.2012 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В отравлении швей виновна шелкография на заготовках для детских футболок.
В отравлении швей виновна шелкография на заготовках для детских футболок.

Причиной отравления 17 человек, работающих в цеху по производству одежды ОАО Глория-Джинс в городе Рубежное (Луганская обл.) стали пары краски.

Врачи городской больницы Рубежного (Луганская область) вывели токсины из организма женщин, которые в прошлую пятницу отравились на швейной фабрике во время пошива футболок.
 
- Их здоровью ничего не угрожает, - сообщил первый замначальника Главного управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации Геннадий Бунеев. – В момент госпитализации 17 сотрудниц швейной фабрики было диагностировано отравление легкой степени тяжести.

Лабораторные анализы показали, что женщины отравились парами этилацетата, который находился в краске.
 
- За три дня из их организма вывели токсины, и сегодня мы в обед планируем выписать 16 женщин, оставим под наблюдением только одну, так как она на 20 неделе беременности, - добавил Бунеев.
 
Напомним, женщин госпитализировали в больницу с жалобами на головную боль, тошноту, боль в горле. Неприятный и резкий запах исходил от ткани для футболок.

Кроме того корреспонденту «Час Пик»,, удалось встретиться и с одной из пострадавших - Машей Лаптевой.

«Во всем виновата мокрая шелкография, которая приходит к нам, по-моему, из Луганска. Это все планировалось для детской одежды, возраст 8 -13 лет. Практически все работники смены, надышавшись парами мокрой шелкографии, стали чувствовать себя плохо. Нам объявили дополнительный перерыв. Но после него многим стало еще хуже. Начались рвоты. Вот тогда нас и повезли в больницу. Сегодня к нам приходил мэр города К.Г. Козюберда, приносили нам кефир… Были и представители профсоюзов, врач фабрики,» - рассказала она.

Как сообщалось ранее, на протяжении 24 февраля в Рубежном из цеха по производству одежды ОАО Глория-Джинс с признаками отравления средней степени тяжести госпитализированы 17 человек. По данным пресс-службы МЧС, всего в цехе во время смены работало 32 человека.

Правоохранительные органы проводят расследование. Изначально отмечалось, что отравление – не пищевое.

СПРАВКА
 
Этилацетат (этиловый эфир уксусной кислоты) — бесцветная летучая жидкость с запахом, похожим на ацетон, но менее едким. Этилацетат широко используется как растворитель, из-за низкой стоимости и малой токсичности, а также приемлемого запаха. Пары этилацетата раздражают слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, при действии на кожу вызывают дерматиты и экземы.


По материалам: korrespondent.net, kp.ua, xxivek.com.ua

Теги: Украина, отравление, пострадавший, Луганская область, фабрика, шитье, краска
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх