На Закарпатье трудовые мигранты распространяют СПИД

09.03.2012 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Закарпатье трудовые мигранты распространяют СПИД

Если раньше ВИЧ-инфекция в Закарпатской области передавалась в основном инъекционным путем, то в настоящее время ее распространяют преимущественно трудовые мигранты. Об этом во время пресс-конференции сказал главный врач Закарпатского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Иван Миронюк.

По его словам, инъекционный метод передачи ВИЧ-инфекции преобладал в Закарпатской области примерно до 2007 года.

«Сегодня же основной метод передачи – половой. Одной из групп риска являются трудовые мигранты. Особенно это касается той категории населения, которая выезжает на сезонные заработки в восточные регионы Украины и в Россию», - сказал Миронюк.

Также он отметил, что в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом отмечают всплеск выявления заболевания волнообразно.

«Вот сейчас мы ожидаем увеличения количества после Пасхи», - добавил главный врач учреждения.

На сегодняшний день, по данным Центра, Закарпатская область в плане распространения инфекции занимает последнее место среди других регионов Украины.

В Закарпатье на 100 тыс. населения в настоящее время зафиксировано 20 больных.

«Это притом, что в отдельных городах Украины на такое же количество – 600-700», - уточнил Миронюк.

В то же время, по его словам, если сравнить показатели прошлых лет, то с каждым годом наблюдается наращивание эпидемии. Так, если за 12 месяцев 2011 года в Закарпатье зарегистрировали 63 новых случая ВИЧ-носительства, то только за два месяца текущего - 15.

В общей сложности по состоянию на 1 марта 2012 года на учете в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом находятся 259 закарпатцев. «Правда, реальная цифра будет в два раза большей. Из этих «официальных» 259-ти закарпатцев 20 больные СПИДом, а 6 – это дети», — уточнил главный врач.


По материалам: for-ua.com

Теги: Украина, СПИД, Закарпатье, мигрант, заражение

Вверх