Украина вывезла весь высокообогащенный уран в Россию

22.03.2012 20:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина вывезла весь высокообогащенный уран в Россию

МИД Украины заявил, что Украина полностью выполнила свои обязательства по вывозу высокообогащенного урана со своей территории.

В ходе Вашингтонского саммита по ядерной безопасности 2010 года Украина объявила о решении избавиться от всех имеющихся запасов высокообогащенного урана до проведения 26-27 марта 2012 года в Сеуле следующего саммита по тематике ядерной безопасности.

22 марта 2012 Украина в полном объеме выполнила взятые на себя обязательства, обеспечив вывоз в РФ при содействии США последней партии высокообогащенных ядерных материалов из Харьковского физико-технического института. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

Следующим шагом наше государство в очередной раз подтвердило свою многолетнюю приверженность ядерному разоружению и нераспространению и сделала практический вклад в дальнейшее укрепление режима нераспространения, установленного Договором о нераспространении ядерного оружия.

В рамках реализации двусторонних договоренностей с США Украина получила эквивалентное количество низкообогащенного урана и соответствующее оборудование. Кроме этого, при финансировании США начались работы по строительству, с применением современных технологий, на базе Харьковского физико-технического института новейшего источника нейтронов.



Теги: Украина, Россия, США, саммит, Вашингтон, уран, МИД, ядерное оружие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх