В Украине запретили скандальный фильм о копанках Донбасса

26.03.2012 12:15 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине запретили скандальный фильм о копанках Донбасса

Фестиваль документального кино едва не оказался под цензурой. Фильм "Шахта № 8", украинско-эстонского производства, запретили для показа за несколько часов до его презентации. Причем, по инициативе украинских сопродюсеров.

Документальная лента о нелегальном использовании детского труда на рудниках, говорят зарубежные коллеги, внезапно не нашла одобрительного отзыва в Украине.

"Фильм, в силу политической ситуации в Украине, сложно распространять. Моя цель - показ сейчас, индивидуальный показ вне фестиваля, чтобы люди вынесли сами свои решения, что этот фильм собой представляет, потому что те обвинения, которые я получила сегодня, неожиданные для меня, они просто оскорбительны", - сказала режиссер, продюсер фильма "Шахта № 8" Марианна Каат.

В центре документальной истории - 15-летний Юрий, который, не имея родительской опеки, вместе со своим другом работал на шахте, чтобы прокормить двух сестер.

Сопродюсер фильма Елена Фетисова от имени компании "Интерфильм" назвала ленту постановочной и несоответствующей жанру документального кино.

Фильм "Шахта № 8" снимали в 2008-20010 годах, в Донецкой области, в городке Снежное. Ленту успешно презентовали на 30 фестивалях в разных странах мира.


По материалам: 24tv.ua

Теги: политика, Украина, , кино, Снежное, скандал, , фестиваль, копанка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх