Ушел из жизни Журналист

14.05.2012 19:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ушел из жизни Журналист

На 75-м году скоропостижно скончался Игорь Федорович Лубченко, заслуженный журналист Украины, недавно сложивший с себя полномочия председателя Национального союза журналистов Украины.

Смерть всегда приходит внезапно. Но кончина Игоря Федоровича шокировала. Еще несколько дней назад он был в гуще жизни, вел двенадцатый съезд журналистов страны, дискутировал с коллегами, строил планы на будущее... И все мы были уверены, что его бесценный опыт, пришедшая с годами мудрость еще долго будут оберегать и поддерживать нас на нелегкой ниве украинской журналистики.

Судьба свела нас в семидесятые годы, когда Игорь Лубченко  был главным редактором газеты «Молодь України». А начинал он свой путь в прессе после факультета журналистики Киевского национального университета в Донецкой области - ответственным секретарем многотиражной газеты «Шлях Ілліча» Шахтерского района. Затем  прошел через горнило комсомольской работы и вновь вернулся в газету.

Даже в советские времена молодежная пресса оставалась острой, правдивой и поэтому популярной. Игорь Федорович всегда был принципиальным и смелым редактором, он умел сплотить и направить свою команду, воевал за справедливость и добивался ее. За что не раз пришлось поплатиться.

Когда «Молодь України» была на пике популярности, главного редактора оттуда просто вышвырнули - оказалось, что газету цитировали западные «голоса». А через несколько лет Игоря Федоровича незаконно уволили из газеты «Освiта» - министра образования не устраивала бескомпромиссная позиция главного редактора.

Годы судебного разбирательства - Лубченко дело выиграл, и его восстановили в должности - не сломили, а лишь закалили характер. И с тех пор он связал свою судьбу с Союзом журналистов. Избранный председателем комитета защиты свободы слова СЖУ, Игорь Лубченко, по сути, на общественных началах объездил многие города Украины, где нарушались права журналистов, где нужны были его вмешательство и советы.

Трижды журналисты страны избирали Игоря Федоровича своим руководителем. И ни разу за пятнадцать лет об этом не пожалели - по первому зову он мчался в «горячие точки» украинского медиа-пространства, стучал в высокие министерские кабинеты, выступал с парламентской трибуны, добивался аудиенции у премьеров и президентов. И делал это с единственной целью - отстаивать независимость СМИ, их экономическую и политическую  самостоятельность.

Игорь Федорович умел ценить дружбу и друзей. Сам честный и прямой, интеллигентный и скромный, по натуре бессребреник, он требовал от товарищей того же, расстраивался, когда ошибался в людях.

Коварная болезнь вырвала его из наших рядов. Хотя Игорь Федорович не сдавался до последнего дня, жил полнокровно и активно. И все мы, избрав его в состав правления НСЖУ, верили, что он по-прежнему будет нашей опорой и надежной защитой.

Пусто становится на земле, когда теряешь друзей. Это чувство сегодня испытывают тысячи коллег. Утешает то, что для каждого из нас Игорь Федорович Лубченко был и остается образцом, что его лучшие качества вдохновляют и придают сил тем, кто его знал и помнит. Прощай, друг, память о тебе всегда будет жить в наших сердцах.

«Ушел из жизни человек, - отметил в своем соболезновании в связи со смертью Игоря Лубченко президент Украины Виктор Янукович, - который много лет занимался вопросами развития украинских СМИ, принимал близко к сердцу проблемы журналистов и помогал в их решении».       

Секретариат Донецкого областного союза журналистов, коллектив редакции газеты «Донбасс» искренне скорбят по поводу безвременной кончины заслуженного журналиста Украины, бывшего председателя НСЖУ Игоря Федоровича Лубченко и выражают глубокое соболезнование родным, близким и коллегам покойного.


Александр Бриж. Секретарь НСЖУ, главный редактор газеты «Донбасс».

Теги: Украина, Донецк, Донецкая область, смерть, журналист, журналистика, Игорь Лубченко, НСЖУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх