Колесников рассказал об отмене ночных поездов

23.05.2012 14:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Колесников рассказал об отмене ночных поездов

Нынешние поезда со спальными вагонами курсировать еще в ближайшие 4-5 лет, после чего их заменят современные с местами для сидения. Об этом сегодня во время брифинга в Кабинете Министров сообщил вице-премьер-министр Украины - Министр инфраструктуры Борис Колесников.

«Ночные поезда будут курсировать еще 4-5 лет. Затем они будут ночными, но современными. Если говорить о спальных вагонах, то, как правило, в Европе не много спальных поездов », - сказал Колесников.

По словам Вице-премьер-министра, 95% пассажирских вагонов приобретены еще во времена Советского Союза, поэтому с 7 тысяч вагонов 6 800 через 4-5 лет нужно будет списать.

«При покупке новых спальных вагонов будет очень высокая стоимость билетов. Один новый вагон такого класса стоит 2 миллиона евро. Когда человек сидит в кресле, то у поезда нет никаких дополнительных затрат: нет проводников, постельного белья, депо, где по 8 часов поезд моют », - подчеркнул Борис Колесников. По его словам, сегодня государство возмещает пассажиру 50-70% реальной стоимости билета на поезд. Именно поэтому поднимать цены на билеты нецелесообразно. «Поднимать стоимость билетов неоправданно, потому что тогда надо будет значительно поднимать», - подчеркнул Борис Колесников.

Поэтому сейчас происходит оптимизация подвижного состава железной дороги. Вице-премьер-министр Украины отметил, что сейчас видминятимуться только те ночные поезда, которые не пользуются популярностью у населения и не могут перевозить 15-20 пассажиров на расстояния в тысячи километров, а затем их отмены никак не связано с внедрением поездов Hyundai. Существование таких нерентабельных поездов в реальности приводит к удорожанию билетов, поскольку требуют удержания персонала.

«Ночные поезда начали отменять еще в октябре, никакого отношения к Hyundai они не имеют, потому что за первые 4 часа продаж на них было продано 2,4 тысячи билетов», - отметил Борис Колесников, добавив, что цена на новые поезда соответствует обещанной.

Вице-премьер-министр заверил, что поезда Hyundai будут курсировать не только днем, но и ночью. «Когда мы получим весь комплект этих поездов - всего 10 поездов - то они будут ходить и ночью», - сказал Колесников. При этом он сообщил, что сейчас ведутся переговоры с региональным руководством о необходимости обеспечить работу инфраструктуры - общественного транспорта, в первую очередь, должен быть подстроен под расписание вечерних и утренних поездов.

Напомним, с 27 мая поезда Hyundai начнут курсировать между Киевом, Харьковом и Левой, а в начале июня - соединят столицу с Донецком.



Теги: Украина, Евро-2012, поезд, Укрзализниця, Борис Колесников, вагон, Министерство инфраструктуры
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх