В Ильичевском порту взорвался контейнер с опасными химикатами

27.07.2012 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Ильичевском порту взорвался контейнер с опасными химикатами

В Ильичевском морском торговом порту (Одесская область) на британском судне Maersk Kinloss произошел взрыв контейнера с пестицидами.

Как сообщили в Центральной санитарно-эпидемиологической станции на водном транспорте, контейнеровоз Maersk Kinloss (флаг - Великобритания, порт приписки Лондон, судовладелец - Maersk Line) прибыл в порт Ильичевска 15 июля из порта Констанца (Румыния).

В его трюмах находились 2 082 контейнера с различными грузами (бытовая техника, одежда, автозапчасти, обувь, металлопрокат, порожние), в том числе три контейнера с опасными грузами - фосфидом алюминия, плавиковой кислотой и окислителем.

При этом два контейнера с фосфидом алюминия и плавиковой кислотой находились в трюме среди контейнеров с другими грузами, что, как отмечается, свидетельствовало о неправильной первичной загрузке судна в порту отправления.

17 июля при открытии крышек трюма руководитель работ по выгрузке контейнеров обнаружил контейнер со значительной степенью деформации и следами пожара.

«По документам, которые сопровождали груз, в контейнере МSКU 5682423 находится пестицид под торговым названием "Бомбардир", под химическим названием - фосфид алюминия. Внешний вид контейнера указывал на факт взрыва внутри него», - отмечается в сообщении.

В порту была создана комиссия в составе представителей Госсанэпидслужбы, Минэкологии, МЧС, таможенной службы, службы пограничного контроля, порта и контейнерного терминала.

Получатель груза компания Эталон-Аэро (Киевская область) впоследствии от получения груза из-за форс-мажорных обстоятельств отказалась.

Опасный груз в связи с выделением токсичного газа было решено переупаковать в мягкие контейнеры, а затем выполнить его утилизацию за пределами Украины.

Работы по перетарке аварийного контейнера были осуществлены в ночь с 19 на 20 июля

По состоянию на 26 июля судно продолжало находиться на причале.

Главный государственный санитарный врач водного транспорта вынес постановление о запрете ввоза и реализации на территории Украины фосфида алюминия.

Фосфид алюминия - твердое легковоспламеняющееся вещество, выделяющее при воздействии воды и влаги ядовитые вещества.


По материалам: focus.ua

Теги: Украина, Великобритания, судно, взрыв, Одесская область, порт, МЧС, пестицид
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх