У Виктора Ющенко умерла теща

03.10.2012 13:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У Виктора Ющенко умерла теща

После длительной болезни на 86-м году жизни умерла теща экс-президента Виктора Ющенко София Чумаченко. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написала жена экс-президента Екатерина Ющенко.

«После длительной болезни, в день Святых Веры, Надежды, Любви и их матери Софии, тихо отошла в вечность моя мама, София Чумаченко», – написала Екатерина Ющенко.

Со слов г-жи Ющенко, ее мама родилась в селе Литки под Киевом 1926-го года. Она была третьей в семье из трех сестер.

Когда Софии Чумаченко исполнилось 6 лет, она чуть ли не умерла от голода 1933-го года. А в 15 лет, во время Второй мировой войны, ее, вместе с лучшей подругой Марусей, вывезли на принудительные работы в Германию, где они работали на ферме в Баварии.

«Там она встретила моего отца, на то время остарбайтера из Восточной Украины. Ей было почти 19 лет, когда в Германии родилась моя старшая сестра Лида», – рассказала Екатерина Ющенко.

«Почти восемь лет мама посвятила уходу за моим отцом, который лечился от тяжелой формы туберкулеза в больнице около Мюнхена. Она работала на больничной кухне, чтобы как-то выжить, они вместе с отцом делали традиционные украинские изделия: он вырезал прекрасные деревянные вещи – рамки для фото, кресты, шкатулки, а мама раскрашивала их», – добавила жена экс-президента.

 «В 29 лет мама с папой переехали в Америку, где она работала швеей, пока не родила меня в 34 года. Все эти годы на чужбине они тяжело работали, чтобы поднять на ноги нас с сестрой, и чтобы поддержать свои семьи в Украине. Они были настоящими патриотами, мечтали о независимой Украине, верили в Бога, помогали перестраивать украинское общество», – написала дочь умершей.

Она также отметила, что ее мама всегда была веселым и жизнерадостным человеком, очень любила гостей, украинские танцы и пение, велосипедные и пешие прогулки, чтения.

«Но больше всего она любила нас, своих дочерей, мужа, семью в Украине, внуков, друзей. Последние годы своей жизни мама прожила с нами. Нам повезло опять быть вместе с ней в конце ее жизненного пути», – написала Екатерина Ющенко.


По материалам: nbnews.com.ua

Теги: Украина, семья, Виктор Ющенко, смерть,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх